Имею ли я право написать на него заявление в полицию?

Заказал товар по сдэку. Продавец прислал фото накладной из пункта выдачи и я выполнил перевод. После этого на сайте отслеживания надпись, что продавец передал товар так и не изменился. Продавец кинул в чс в ватсапе. Его данные вроде имени фамилии есть из накладной. Имею ли я право написать на него заявление в полицию?

, Дмитрий, г. Карабаново
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Имеете право. Для этого нужны: паспорт, доказательства оплаты (накладная, фото, переписка). Заявление можно подать лично в отдел полиции, онлайн через Госуслуги или по телефону 112. В заявлении кратко изложите факт оплаты, невыполнения обязательств и блокировки связи. Полиция обязана принять заявление и начать проверку по статье мошенничества (ст. 159 УК РФ). Возможны отговорки о том, что это гражданские правоотношения, но я рекомендую вам настаивать на своем. Судя по обстоятельствам и поведению продавца это мошенник. Пусть пишут отказной материал. Если напишут, тогда пойдете за взысканием неосновательного обогащения.

Дмитрий
Клиент, г. Карабаново
Спасибо за ответ. Еще уточню, продавец удалил фотографии накладной, которую он присылал. Но у меня есть данные моего перевода ему, а также заказ на сайте сдэка, ну и понятное дело часть переписки где он говорил про перевод. Этой информации будет достаточно?

Дмитрий, если бы я занимался Вашим делом, имеющейся доказательной базы было бы достаточно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!