В какой суд обращаться если не выплатили призеденскую выплату за погибшего близкого родственника на СВО при

Добрый день. В какой суд обращаться если не выплатили призеденскую выплату за погибшего близкого родственника на СВО при условии что документы подевались в войсковую чать через военкомат ,было подано обращение в прокуратуру прокуратура ответа ни какого не предоставила . ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Судебная защита прав военнослужащих осуществляется в порядке административного судопроизводства. Кодекс административного судопроизводства РФ предусматривает трёхмесячный срок для обжалования решения об отказе в выплатах. Необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании выплаты и компенсации за задержку.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В случае невыплаты единовременной выплаты за погибшего в СВО родственника, после обращения в прокуратуру, следует подать
административный иск в районный суд по месту вашего жительства с требованием взыскать сумму выплаты, а также обжаловать бездействие прокуратуры. Дополнительно можно обратиться в военную прокуратуру для получения выплаты или в Единый расчётный центр Минобороны РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

В районный суд по месту жительства истца или месту нахождения ответчика — воинской части. подсудность в рамках КАС РФ подразумевает что вы обжалуете решение органов военного управления в районном суде если вы не военный. в этом случае — в суд гарнизона.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.