Можно ли мне работать в органах, если мой отец сидел?
можно ли мне работать в органах, если мой отец сидел? это было больше 20 лет назад, сидел год, сейчас его уже нет в живых
, Марина, г. Краснодар
Здравствуйте.
Прямого запрета на службу в органах из-за судимости отца, которая произошла более 20 лет назад и уже погашена, нет.
Согласно статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел», при поступлении на службу кандидат обязан предоставлять полные и достоверные сведения о себе и близких родственниках. Однако наличие судимости у родственника не автоматически означает отказ в приёме на службу, а запускает механизм дополнительной проверки благонадёжности.