8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение родства и продажа квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Неделю назад к моим бабушке и дедушке приехала женщина Алина, которая сказала, что является соседкой двоюродного брата моего деда. Дело в том, что этот самый сосед-брат умер почти 4 года назад, у него осталась квартира, и эта соседка хочет выкупить квартиру у моего дедушки. Мой дед со своим братом не общался, т.к. покойный был немного "странный", необщительный. Лично мы, внуки, его не знали и про смерть, соответственно, тоже. Алина сказала, что ей нужно, чтобы дед написал доверенность на то, чтобы адвокат смог представлять права деда в суде. При этом квартира уже отошла государству. Т.е. нужно доказать родство деда с братом через суд, а затем продать квартиру Алине за энную сумму денег. Дело в том, что мы про их разговор узнали только вчера. Эта самая Алина в понедельник уже успела отвезти моего папу, т.е. сына моего деда, к нотариусу и юристу, составить доверенность на адвоката, чтобы в суде адвокат представлял права папы, потому что дед сказал, чтобы всем занимался папа. При этом на руки папе не выдали ни копии, ни какого документа, доказывающего, что такая доверенность составлена. Сегодня я встречалась с этой Алиной в агентстве по купле-продаже квартир. Оказалось, что она сама работает в этом агентстве и по национальности она цыганка. Доверия у меня к ней никакого нет. При встрече присутствовали я, Алина, моя сестра и работница этого агентства. Алина показала мне квитанцию за последний месяц, не знаю - не зачем, показала свою прописку, что соседкой является, сказала, что родственников искала очень долго и что нужно торопиться, а то квартира "уйдет". Короче, Алина хочет, чтобы мой дедушка написал доверенность на адвоката, для того, чтобы Алина смогла доказать родство деда с братом, а затем смогла купить квартиру покойного. Т.е. она сама собирает бумаги, все сама делает, но квартиру забирает себе. Исходя из всего сказанного пара вопросов: 1. Можем ли мы признать составленную от имени папы на адвоката доверенность недействительной, если на руках нет ни одной бумаги? 2. Можем ли мы сами заняться оформлением всех бумаг и квартиру оставить себе? 3. Или лучше согласиться на то, что предлагает Алина и отдать ей квартиру за некую сумму? При этом сумма не оговаривалась. Квартира стоит 1.000.000 руб. Помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Смоленск
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Анна!

1.Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Обратитесь к нотариусу, заверявшему доверенность с заявлением об отмене, попросите нотариуса официально уведомить лицо о прекращении полномочий

Копию заявления отправьте в суд

Заберите оригинал доверенности.

2. Конечно, можете, доверенность можно выписать на любого человека, можете заняться от имени дедушки Вы или папа

3.Это решать только Вам, как Вам удобнее, если Вы ей не верите, займитесь сами

С уважением, Инна Ефимова


1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

1. Можем ли мы признать составленную от имени папы на адвоката доверенность недействительной, если на руках нет ни одной бумаги?

Анна

Срочно езжайте к нотариусу и отменяйте эту доверенность. Копия заявления об отмене доверенности отправьте в суд.

2. Можем ли мы сами заняться оформлением всех бумаг и квартиру оставить себе?

Анна

Сами все решайте, а еще бы я заявление в полицию о мошенничестве написала, но заявление должно быть обтекаемым по типу «мы предполагаем, что она мошенница», а то могут привлечь за ложный донос.

3. Или лучше согласиться на то, что предлагает Алина и отдать ей квартиру за некую сумму?

Анна

Ни в коем случае! Если она обратилась к Вам, а не стала действовать через нотариуса, по любому здесь не чисто. Соседка не может быть наследником!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 05.06.2014