И как осуществить регистрацию в приложении Амина если нет карты иностранного гражданина?

Как переоформить патент другого региона на московский? И как осуществить регистрацию в приложении Амина если нет карты иностранного гражданина?

, Шерзод, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Шерзод!
Если нет карты иностранного гражданина, регистрацию в приложении «Амина» можно пройти по паспортным данным. Для этого нужно обратиться в многофункциональный миграционный центр (ММЦ) для оформления карты.
Карту иностранного гражданина выдают в ГБУ «Миграционный центр» г. Москвы при получении патента для работы на территории Москвы и Московской области либо при прохождении дактилоскопии и медосвидетельствования.
При установке приложения нужно отсканировать QR-код с обратной стороны карты.
По всем проблемам с приложением «Амина» можно обратиться в его службу поддержки по телефону: +7 (499) 530-56-88.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шерзод!

Первоначально необходимо прекратить действие существующего патента, подав соответствующее заявление в территориальный орган МВД России по месту выдачи патента.

Затем подается пакет документов для получения нового патента в Москве, который включает медицинскую страховку, сертификат о знании русского языка, историю заболеваний и декларацию доходов.

 При выдаче московского патента производится авансовый платеж НДФЛ (налог на доходы физических лиц), рассчитанный исходя из фиксированной ставки.
Законодательная основа:

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

Приложение «Аминат» предназначено для упрощенной электронной регистрации мигрантов в России.

Приложение «Аминат» доступно для граждан стран СНГ, имеющих биометрические паспорта и карту мигранта, выданную пограничными службами Российской Федерации. Без наличия карты иностранного гражданина воспользоваться сервисом невозможно.

Использование приложения «Аминат» ограничено наличием необходимой идентификации (карты мигранта). Подробности уточняйте в региональных подразделениях МВД России или консульствах РФ.