Купил за свои деньги автомобиль отцу, написали расписку что он не является собственником, но разрешил
Купил за свои деньги автомобиль отцу, написали расписку что он не является собственником, но разрешил оформить на него, сейчас не соблюдаются условия расписки, и как мне правильно и без проблем забрать авто, в расписке написано что он не имеет права подавать на угон, но как правильно забрать авто и переоформить авто, сам нахожусь далеко от дома
нужно понимать что именно указано в расписке, также важно как производилась покупка, к примеру если у вас на счетах были дс до покупки и куплена за ваши дс
Здравствуйте, Виктор!
Можно попробовать подать иск в суд. В вашей ситуации основания следующие:
Доказательства фактического приобретения
У вас есть расписка, подтверждающая, что автомобиль куплен вами, а отец не является собственником.
Квитанции, банковские переводы или чеки подтверждают оплату.
Юридическая база
Ст. 218 ГК РФ — право собственности возникает на имущество, приобретённое на законных основаниях.
Ст. 309 и 310 ГК РФ — нарушение обязательств должником (в данном случае отец нарушает условия расписки).
Цель иска
Признание права собственности на автомобиль за вами.
Обязание ответчика передать автомобиль для последующего переоформления на вас.
Важные моменты
Самовольное изъятие автомобиля не допускается — это может быть расценено как угон.
Суд рассмотрит доказательства (расписку, платежи, переписку, свидетелей) и примет решение о признании права собственности.
После решения суда можно официально переоформить авто в ГИБДД на себя.
Вывод: при правильной подготовке доказательств и корректном оформлении иска суд, как правило, признаёт право собственности за фактическим владельцем.
это также идет как доказательство