У нас есть чат в снт в телеграмме я задал сначала вопрос председателю начался троллинг после вроде как все
Здравствуйте у меня такая ситуация в снт . У нас есть чат в снт в телеграмме я задал сначала вопрос председателю начался троллинг после вроде как все решилось ну в конце один человек стал мне угрожать мол поговорить хочет я у твоей дачи выходи пишет такое , после я ему отвечаю я в городе он пишет причем все это публично мол кто поедет в город заберите меня поговорить мол со мной , после этих слов я я просто отключил телеграмм : вопрос возможно как то это пресечь ? потому что летом я буду на даче он возьмет и придет, а дальше что будет неизвестно скрин именно его слов я сделал
Здравствуйте, Александр!
Угрозы физической расправы через мессенджер или публично — это уголовно наказуемое деяние по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Даже если пока угрозы только в переписке, они подлежат фиксации и расследованию.
Что нужно сделать
Сохранить доказательства
Скриншоты сообщений, дату и время, никнеймы участников.
Сделать несколько копий (флешка, облако, почта).
Обратиться в полицию
Подать заявление о преступлении (угроза жизни и здоровью).
Приложить все доказательства (скриншоты).
Полиция обязана зарегистрировать обращение и провести проверку.
Превентивные меры на даче
Уведомить соседей или правление СНТ о возможной угрозе.
Если есть охрана — заранее проинформировать её.
Рассмотреть установку камер видеонаблюдения или сигнализации.
Не вступать с человеком в переписку и не провоцировать его.
Итог:
Угрозы — серьёзное основание для обращения в полицию.
Скриншоты — ваши доказательства.
На летний период: уведомить СНТ, соседей, охрану и принимать меры безопасности.
Не реагируйте на провокации — это укрепляет вашу позицию в правоохранительных органах.