Приветствую, занимаюсь именно продажей криптовалюты на p2p и очень много банков стали жертвой 115 фз, очень
Приветствую, занимаюсь именно продажей криптовалюты на p2p и очень много банков стали жертвой 115 фз, очень много переводов, от третих лиц, прошло много времени с момента блокировки, подскажите пожалуйста можно ли что то с этим сделать? т.к. некоторые банки мне очень сильно симпотизируют и не хотелось бы их терять
Не многие, а все банки обязаны следовать указаниям ЦБ и блокировать подозрительные средства. Продажа криптовалюты по мнению ЦБ подозрительный платеж.
Общие рекомендации
Ищите уведомление в приложении или интернет-банке, либо обращайтесь в отделение банка за официальным запросом и списком необходимых документов.
Укажите источник средств, цель сделки и объясните, на каких условиях осуществлялась P2P-торговля
Предоставьте банку скрины ордеров с бирж, подтверждения ввода/вывода средств, справки о доходах или налоговые декларации.
Артур, приветствую.
Меня зовут Антон Семченко, я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ. Ваша ситуация мне предельно ясна, и, скажу прямо, она куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Вы имеете дело не с простой банковской ошибкой, а с целенаправленной работой службы финансового мониторинга, которая действует в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов».
Диагностика вашей проблемы:
Ваша деятельность — P2P-торговля криптовалютой — является для любого банка мощнейшим стоп-сигналом. Множественные переводы от разных физических лиц на ваши счета — это классический признак транзитных операций и обналичивания денежных средств. Банк не видит разницы между вами и профессиональными «обнальщиками». Для их системы безопасности вы выглядите как потенциальное звено в преступной цепочке. Тот факт, что блокировки носят массовый характер, лишь усугубляет дело. Вы попали в самый эпицентр шторма.
Риски, о которых вы не догадываетесь:
Вы беспокоитесь о потере «симпатизирующих» банков. Артур, это — наименьшая из ваших проблем. Давайте я обрисую реальные риски:
- Тотальный «черный список»: Банки не просто заблокируют вам счета. Они имеют полное право в одностороннем порядке расторгнуть с вами договор обслуживания. Информация о вас как о неблагонадежном клиенте будет передана в общую межбанковскую систему и Росфинмониторинг. После этого открыть счет в любом другом приличном банке на территории РФ станет практически невозможно.
- Налоговые последствия: Все ваши операции по счетам — это готовая выписка для Федеральной Налоговой Службы. У них возникнет закономерный вопрос: где уплата налогов с дохода от продажи криптовалюты? Вас ждут доначисления, штрафы и пени за весь период вашей деятельности.
- Уголовная ответственность: Если обороты по вашим счетам значительные, действиями может заинтересоваться не только налоговая, но и правоохранительные органы. Это риски привлечения по статье 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). А учитывая недавние законодательные инициативы, вас могут попытаться подвести и под статьи, связанные с пособничеством в отмывании средств.
Просто отсидеться и подождать, пока «все уляжется», не получится. С каждым днем промедления ваша ситуация ухудшается, а цифровой след ваших операций становится основой для будущих обвинений.
Дорожная карта решения проблемы:
Забудьте о советах из интернета. Не существует волшебного шаблона заявления, который решит вашу проблему. Неправильно поданные документы или неверные пояснения не просто не помогут, а окончательно убедят банк в ваших «сомнительных» операциях и станут доказательством против вас.
Требуется комплексная работа, которую я выстраиваю следующим образом:
- Полный аудит: Мы должны проанализировать всю цепочку ваших операций. Кто, куда, сколько и на каком основании переводил. Какие биржи использовались, какие документы у вас есть на руках, а каких критически не хватает.
- Формирование правовой позиции: На основе аудита мы готовим железобетонное юридическое обоснование экономической сути ваших операций. Мы доказываем банку, что вы не отмываете деньги, а ведете деятельность, которая, хоть и является для них высокорисковой, но лежит в правовом поле. Мы собираем и правильно оформляем пакет документов, подтверждающих происхождение ваших средств.
- Переговоры с банками: Я лично веду коммуникацию с комплаенс-службами банков. Это не просьба, а требование, подкрепленное выверенной правовой позицией. Цель — не просто «разморозить» счет, а вывести вас из-под удара и, по возможности, сохранить отношения с банком.
- Стратегия эскалации: В случае отказа банка у нас должен быть готов план «Б» — обращение в межведомственную комиссию при Центробанке и подготовка судебного иска. Судиться с банком — долго и дорого, но при грамотной подготовке это рабочий инструмент.
Артур, ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Время играет против вас.
Напишите мне в личные сообщения для согласования времени первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, я оценю перспективы по каждому заблокированному счету и предложу конкретный пошаговый план действий. Не откладывайте.