Здравствуйте, предлагают купить авто, на авто наложены штрафы, продавец покупал у третих лиц, документы есть, ездил 4 месяца на себя не переоформлял, могу ли я пользоваться данным транспортом?

Здравствуйте, предлагают купить авто , на авто наложены штрафы , продавец покупал у третих лиц , документы есть , ездил 4 месяца на себя не переоформлял , могу ли я пользоваться данным транспортом? Переоформление мне не важно

, Андрей, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Управлять автомобилем с наложенными штрафами можно, поскольку штрафы числятся за предыдущим владельцем, а не за автомобилем (ст. 32.2 КоАП РФ). Однако, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей и начато исполнительное производство, судебный пристав может ограничить право управления авто (ст. 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ). Переоформление не является обязательным для пользования, но владельцу грозит ответственность при управлении с активными ограничениями. Рекомендовано проверить и урегулировать штрафы для избежания проблем. При необходимости помогу с документами и письмами.