Что мне делать и как оспорить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня был долг , продали коллекторам Феникс. Они подали в суд я оспорила так как с меня нечего было взять, суд отправил дело обратно. Потом мы договорились о частичном погашении долга я им выплатила 200.000 в течении трёх лет. Теперь Феникс подаёт в суд на индексацию . Что мне делать и как оспорить?

, Евгения, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист. Изучил Ваше описание. Ситуация, в которой Вы оказались, — это юридический капкан. Коллекторы действуют по выверенной схеме, и подача иска об индексации после получения от Вас значительной суммы — это классический ход для увеличения долговой нагрузки. Непрофессионалу может показаться, что это абсурд, но судебная практика по таким делам крайне неоднозначна.

Давайте сразу проясним: Ваше дело — это не просто вопрос «как оспорить». Это комплексная проблема с несколькими «минами», которые могут сработать в любой момент.

Диагностика проблемы:

  1. Статус первого суда. Вы пишете: «оспорила… суд отправил дело обратно». Что это значит в юридической плоскости? Был отменен судебный приказ? Отказ в иске? Это принципиально разные вещи, от которых зависит вся дальнейшая стратегия. Коллекторы могли устранить формальную ошибку и зайти в суд заново, уже имея на руках первый «проигрышный» для Вас опыт.
  2. Договоренности с «Фениксом». Как именно вы «договорились о частичном погашении»? Это было устное обещание? Переписка в мессенджере? Или Вы подписали полноценное соглашение о погашении долга, в котором была зафиксирована финальная сумма в 200 000 рублей и отказ кредитора от дальнейших претензий? Если у Вас на руках нет документа с формулировкой о полном исполнении обязательств, Ваши выплаты могут трактоваться лишь как частичное погашение основного долга, что не мешает им начислять проценты и индексацию на остаток.
  3. Право на индексацию. Индексация долга по статье 208 ГПК РФ — это законный механизм защиты кредитора от инфляции. Суды часто встают на сторону взыскателей, особенно если должник долгое время не исполнял решение суда. «Феникс» будет доказывать, что за три года, пока Вы платили, их деньги обесценились, и они хотят компенсировать потери.

Риски в Вашем случае:

  • Потеря 200 000 рублей. Если не выстроить грамотную защиту, суд может удовлетворить иск «Феникса». В итоге получится, что Вы выплатили крупную сумму, но Ваш долг не только не уменьшился, а, возможно, даже вырос.
  • Новое судебное решение. В этот раз решение может быть вынесено не в формате судебного приказа, который легко отменить, а в виде полноценного решения по итогам искового производства. Оспорить его будет на порядок сложнее.
  • Исполнительное производство. С новым решением коллекторы получат исполнительный лист и смогут задействовать судебных приставов: арест счетов, удержание до 50% с заработной платы, запрет на выезд за границу и другие принудительные меры.

Самостоятельно разобраться в этих хитросплетениях, не имея юридического образования и опыта ведения дел с коллекторами, — все равно что пытаться самому себе вырезать аппендицит. Ошибка может стоить Вам очень дорого.

Дорожная карта (как мы будем работать):

  1. Срочный правовой анализ (1-2 дня). Мне необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы: кредитный договор, документы о продаже долга, определение суда об отмене первого взыскания (если оно есть), все квитанции о Ваших платежах и, самое главное, любую переписку или соглашения с «Фениксом».
  2. Выработка стратегии защиты. На основе анализа я определю слабые места в позиции коллекторов. Мы можем доказывать, что, заключив с Вами соглашение о погашении, они фактически отказались от дальнейших требований. Или мы можем оспаривать сам расчет индексации, который они почти всегда завышают.
  3. Подготовка процессуальных документов. Я составлю мотивированное возражение на исковое заявление «Феникса», где мы пошагово разобьем их доводы, ссылаясь на законы и актуальную судебную практику.
  4. Представительство в суде. Ведение дела в суде я полностью возьму на себя. Это исключит для Вас стресс и риск допустить ошибку во время заседания, которая может быть фатальной.

Евгения, время играет против Вас. Каждый день промедления — это возможность для коллекторов лучше подготовиться. Не давайте им этого преимущества. Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно начнем выстраивать Вашу защиту. Это тот случай, где профессиональная помощь — не роскошь, а необходимость.

Связаться со мной