Председатель говорит, что я должна оплатить членский взнос задолженность прежнего владельца, должна ли я оплатить его долг?
Я купила дачный участок. Председатель говорит, что я должна оплатить членский взнос задолженность прежнего владельца, должна ли я оплатить его долг?
Здравствуйте, Кристина!
1. Что такое членский взнос
Членский взнос в садовом/дачном товариществе — это обязанность члена товарищества.
Если участок уже куплен вами, вы становитесь новым членом, но задолженность за прежнего владельца не переходит автоматически.
2. На что может ссылаться председатель
Иногда председатели пытаются требовать старые долги, ссылаясь на «участок числится за вами».
Но по закону долг возникает у лица, которое его накопило, то есть у предыдущего собственника.
Вы отвечаете только за членские взносы, начисленные после перехода права собственности.
3. Что делать
Письменно уведомить председателя: Вы оплачиваете только текущие взносы, задолженность прежнего владельца — это его ответственность.
Сохраняйте документы о покупке и дату перехода права собственности — это доказательство, что долг накоплен до вас.
Если председатель продолжает требовать: Можно обратиться в суд, чтобы подтвердить, что задолженность старого владельца к вам не относится.
Вывод:
Вы оплачиваете только свои взносы после покупки участка.
Долг прежнего владельца вы платить не обязаны.