Здравствуйте, сегодня друг хотел украсть шоколадку с магазина, его заметили, он её вернул и его отпустили, но

Здравствуйте, сегодня друг хотел украсть шоколадку с магазина , его заметили , он её вернул и его отпустили , но шоколадка была помята , он переживает могут ли подать заевление в полицию , на камерны скорей всего попал , ему 16 лет , стоит ему волнаватся на это счёт ? Его после того как он вернул шоколадку отпустили , но сказали будут разговарить с администратором

, Диана, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158,

Если кража не была доведена до конца, то вероятно ничего не грозит.

Административная ответственность наступает с 16 лет.