Здравствуйте, я действующий сотрудник рос гвардии я могу перевестись в ОМОН не увольняясь так как ОМОН относится к росгвардии?

Здравствуйте, я действующий сотрудник рос гвардии я могу перевестись в ОМОН не увольняясь так как ОМОН относится к росгвардии ?

, Алик, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик! Да, в принципе, это возможно, но есть нюансы. Поскольку ОМОН входит в структуру Росгвардии, формально перевод внутри ведомства возможен, и увольняться при этом не нужно. Но процедура перевода отличается от обычного внутреннего перевода, потому что ОМОН имеет особый статус и специфические требования к кандидатам.

Основные моменты:

Требования к сотрудникам

Физическая подготовка и психологическая устойчивость на высоком уровне.
Прохождение специального отбора: тесты, собеседования, проверка служебной биографии.
Часто требуется опыт работы в подразделениях с повышенной опасностью.
Процедура перевода

Обычно оформляется через приказ начальника вашего подразделения и согласование с кадровой службой ОМОН.
Проводится аттестация и проверка на соответствие требованиям ОМОН.
Если кандидат прошёл все этапы — подписывается приказ о переводе, увольняться при этом не нужно.
Особенности

В некоторых случаях может быть временное направление на обучение или стажировку в ОМОН.
Сохраняются льготы и стаж службы, но должностной оклад может меняться в зависимости от позиции.