Или же те люди, указанные в завещании?
Здравствуйте. Есть два идентичных завещания от супругов, на 4 объекта недвижимости. Два объекта в собственности мужа, 2 в собственности супруги. Вся недвижимость приобретена в браке. В завещании указаны 4 наследника на 4 объекта недвижимости (каждому отдельный объект).
Умирает муж. Кто основной наследник на оформленные на него объекты недвижимости? Супруга, в первую очередь? Или же те люди, указанные в завещании?
Добрый день!
Уточните возраст супруги. Она трудоспособна?
В любом случае, если имущество было приобретено в период брака, то 1/2 доля во всём имуществе, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано, если не было брачного договора, — это доля супруги в силу ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Добрый день.
. Есть два идентичных завещания от супругов, на 4 объекта недвижимости. Два объекта в собственности мужа, 2 в собственности супруги.
они нажиты в браке?
Брачный договор составлялся?
в каждом завещании значатся 4 объекта ?
То есть каждый завещал свою долю?
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случаи выше, супруга наследует обязательную долю.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании \ КонсультантПлюс
Кроме того переживший супруг может наследовать супружескую долю.
Здравствуйте. У вас вопрос, который затрагивает важные нюансы наследственного права. Несмотря на то что имущество было приобретено в браке, ключевое значение здесь имеет наличие завещания.
Краткий ответ: основными наследниками являются те люди, которые указаны в его завещании.
Теперь разберем ситуацию детально, учитывая права супруги.
Права супруги при наследовании по завещанию
Поскольку на все имущество существует завещание, наследование происходит не по закону (очередь наследников), а исключительно по воле завещателя. Это означает, что правило о наследовании супругой в первую очередь по закону здесь не применяется.
Однако у супруги есть два важных права, вытекающих из Семейного и Гражданского кодексов РФ:
Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оно оформлено. Это означает, что каждый из супругов имеет право на половину этого имущества.
Когда умирает один из супругов, происходит следующее:
1. Выделяется супружеская доля: Нотариус сначала выделяет из всего совместно нажитого имущества ½ долю, которая по праву принадлежит пережившей супруге. Это ее собственность, которая не была завещана и не включается в наследственную массу для раздела.
2. Наследственная масса формируется только из доли умершего: В наследство после умершего супруга включается только его ½ доля в совместном имуществе. Именно эта доля и распределяется согласно завещанию.
½ (половина) каждого объекта принадлежит супруге по праву собственности. Эта часть не входит в наследственную массу и не может быть завещана мужем.
Вторая ½ каждого объекта составляет наследственную массу мужа, и именно она переходит к тем наследникам, которых он указал в завещании.
2. Право на обязательную долю (возможно). Это право возникает только в том случае, если супруга на момент смерти мужа была нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста или имела инвалидность). Если это так, то даже не будучи указанной в завещании, она имеет право на долю в оставшейся половине наследства (не менее половины от того, что ей причиталось бы по закону). Если супруга трудоспособна, это право у нее не возникает.
Практический сценарий развития событий
1. Супруга обращается к нотариусу и пишет два заявления:
Заявление о согласии принять наследство по завещанию (если она указана в качестве наследника на какой-либо из объектов) или по закону (если не указана, но претендует на обязательную долю).
Заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. Это основной документ, который подтверждает ее право на ½ долю в каждом из объектов.
2. Нотариус выделяет супружескую долю. После этого в наследственную массу включаются только оставшиеся ½ долей мужа
3. Эти ½ доли распределяются между наследниками по завещанию. То есть лица, указанные в завещании мужа, становятся собственниками не целых объектов, а долей в них, равных ½, если только в завещании не было специальных распоряжений на этот счет.
Вывод
Таким образом, наследники по завещанию являются основными правопреемниками имущества мужа, но только в части его доли в совместно нажитом имуществе. Супруга не является наследником «в первую очередь» по закону из-за наличия завещания, но ее право собственности на половину всего совместно нажитого защищено законом и реализуется до начала раздела наследства.
Итог: Наследники по завещанию получат объекты, но с учетом выделения супружеской доли (если она не является одним из этих наследников). Супруга сохраняет за собой право собственности на ½ каждого объекта и, если она нетрудоспособна, может претендовать на обязательную долю в наследстве.
Правовое обоснование:
1. Режим совместной собственности супругов (Семейный кодекс РФ)
Статья 34 СК РФ. Определяет понятие совместной собственности супругов.
Пункт 1: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
Пункт 2: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов… приобретенные за счет общих доходов недвижимость… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».
2. Определение состава наследственной массы (Гражданский кодекс РФ)
Статья 1112 ГК РФ. Дает определение наследственной массы.
«В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество… Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя… а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
3. Выдел доли пережившего супруга (Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ)
Статья 256 ГК РФ (Общая собственность супругов) отсылает к нормам Семейного кодекса и прямо указывает:
Пункт 1: „Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества“.
Пункт 2: „Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью“.
Статья 1150 ГК РФ (Права пережившего супруга при наследовании) конкретизирует:
»Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью".
Порядок выдела доли установлен ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Нотариус обязан до выдачи свидетельства о праве на наследство определить долю умершего супруга в общем имуществе. Для этого переживший супруг подает заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.
Кроме того, если супруга старше 55 лет или нетрудоспособна (инвалид), то она имеет ещё и право на обязательную долю в наследстве, если не была упомянута в завещании, на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
То имущество, которое не было указано в завещании супруга, будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: