В течении 5 лет начисляли жкх по 5 ти человекам, все счета оплачивались, все 5 человек были зарегистрированы по

В течении 5 лет начисляли жкх по 5 ти человекам ,все счета оплачивались ,все 5 человек были зарегистрированы по другому адресу ,когда принесли выписку из домовой книги ,что за период 5 лет по данному адресу никто не был прописан ,в МОСОБЛЕРИЦ ,сказали ,что вряд-ли будет пересчет ,так как сумма большая, счетчики по воде тоде не передавались ,насчитывали по нармотивам за 5 человек, что можно предпринять в этом случае ?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ожидать когда ресурсная компания обратиться в суд и заявить о сроках исковой давности. А так Вы обязаны были передавать показания и применение норматива правомерно, тут оспорить не получится. Только заявлять о сроках исковой давности, что уменьшить размер взыскания. Но за ближайшие три года они имеют право требовать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Тут еще вопрос осложнен тем, что

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56(1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. ......

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

VI. Порядок расчета и внесения платы

Вы должны были своевременно уведомить поставщика услуг о количестве проживающих и надлежащим образом передовать показания.

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

И есть судебная практика не в Вашу пользу, увы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
когда принесли выписку из домовой книги, что за период 5 лет по данному адресу никто не был прописан ,

 Добрый день!

 Вы подавали письменное заявление  о перерасчете?

 Как минимум, перерасчет должны произвести в пределах срока исковой давности 3 года и зачесть переплату в счет будущих платежей.

Светлана
Клиент, г. Москва
Пока нет, ездила дочь в мособлериц, собственник я, вот хотелось бы узнать, когда поеду к ним, как правильно себя вести и что говорить.
счетчики по воде тоде не передавались, насчитывали по нармотивам за 5 человек,

 Если Вы не передавали показания приборов учета, то соответственно, начисления производились по нормативам исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц. Если никто не был зарегистрирован, то начисления должны производиться по количеству собственников жилого помещения.