Здравствуйте, муж отработал во ФСИН, имеет льготный стаж 20 лет 1 месяц и 8 дней.Уволилсяв 2013 году.Какие

Здравствуйте, муж отработал во ФСИН, имеет льготный стаж 20 лет 1 месяц и 8 дней.Уволилсяв 2013 году.Какие действия, чтобы получать ведомственную пенсию при условии , что на дату увольнения с работы это учреждение относилось к Украине, а с 2014 года к России(Крым)

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

По состоянию на 18 марта 2014 г. муж проживал на территории Республики Крым или Севастополя?

Ему до указанной даты была назначена пенсия?

Ирина
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте!
По состоянию на 18 апреля муж проживал на территории Республики Крым. Но до указанной даты пенсия не была назначена
Ирина
Клиент, г. Москва
*На 18 марта 2014 год
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 2. Федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение граждан, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона и не относящихся к лицам, указанным в статье 11 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», с 1 января 2015 года осуществляется:

3) Федеральной службой исполнения наказаний — в отношении сотрудников, уволенных из Государственной пенитенциарной службы Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, и членов их семей;

Статья 3. Порядок назначения и выплаты пенсий

1. При обращении граждан, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, за назначением пенсий, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», такие пенсии назначаются и выплачиваются с 1 января 2015 года.

Льготный стаж выслуги, который Вы указали соответствует требованиям, предъявляемым к увольнению по выслуге лет, дающей право на назначение пенсии (предварительно, требуется изучение документов).

Вам необходимо обратиться в УФСИН России по Республике Крым и г.Севастополю, либо во ФСИН России. К обращению приложите все имеющиеся документы о службе.