Я получил гражданство РФ, имею в собственности автомобиль зарегистрированный в Республике Казахстан, могу ли я ввезти его в РФ беспошлинно?
Здравствуйте Тимур
**Важно знать:** возможность беспошлинного ввоза автомобиля из Казахстана в Россию зависит от статуса автомобиля.
Если ваш автомобиль был растаможен в Казахстане с полной уплатой таможенных платежей по ставкам ЕАЭС, то его можно ввезти в Россию без уплаты таможенных пошлин. Однако для постановки на учет в РФ потребуется оплатить **утилизационный сбор**.
**Ограничения** существуют для следующих категорий автомобилей:
* Машины, растаможенные в Казахстане по пониженным ставкам — их ввоз в РФ запрещен без доплаты разницы таможенных пошлин
* Электромобили, выпущенные в Казахстане с льготой по таможенным платежам — их ввоз в РФ также запрещен без уплаты пошлин
**Рекомендации:**
* Получите у продавца документы, подтверждающие полную уплату таможенных платежей при ввозе автомобиля в Казахстан
* Проверьте статус автомобиля через таможенные органы Казахстана
* При отсутствии подтверждающих документов срок проверки при ввозе может увеличиться
Если автомобиль соответствует требованиям (полная оплата пошлин в Казахстане), вы можете его ввезти беспошлинно, имея гражданство РФ. Главное — правильно оформить все документы и оплатить утилизационный сбор при постановке на у чет в России.