Здравствуйте подскажите пожалуйста погиб отец на сво, но у него другая семья и есть дочь положены ли мне выплаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста погиб отец на сво , но у него другая семья и есть дочь положены ли мне выплаты?

, Вадим, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не достигли возраста 18 лет или обучаетесь на очном отделении до 23 лет, то Вам положена выплата:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

А отец вписан в Ваше свидетельство о рождении?

Здравствуйте, Вадим!

1. Кто имеет право на выплаты
Сын — прямой иждивенец погибшего, поэтому: Если несовершеннолетний (до 18 лет) — имеет право на ежемесячную компенсацию / пенсию по потере кормильца и единовременные пособия.
Если 18–23 года и учится очно — также право на выплаты.
Если старше 23 лет и работает — обычно пенсия не положена, но единовременное пособие получить можно.

2. Куда обращаться
Минобороны РФ — через отдел социальной поддержки семей погибших (по месту службы отца).
Территориальный орган соцзащиты по Вашему месту жительства  (Владивосток) — для оформления: единовременных пособий;
льгот (проезд, жильё, медицинское обслуживание).
ПФР  (сейчас СФР) — если речь о пенсии по потере кормильца (для несовершеннолетних и студентов до 23 лет).

3. Какие документы подготовить
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство).
Ваш паспорт
Справка об очной учебе, если Вам 18–23 года.

4. Пошаговые действия
Собрать все документы.
Обратиться в территориальный орган соцзащиты Владивостока: Подать заявление на единовременное пособие и льготы;
Приложить документы о родстве и учебе.
Обратиться в Минобороны РФ, чтобы оформить выплаты от государства для семьи погибшего в СВО.
Получить письменное подтверждение назначения выплат.

Совет:

Можно одновременно обращаться в соцзащиту и Минобороны, чтобы ускорить процесс.
Важно сохранить копии всех документов и заявлений для доказательства права на выплаты.