Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача взятки

Завели дело по статье 291 ч 3. Размер взятки 1200 рублей. Взятка дана преподавателю университета за зачет. Написана явка с повинной. Какая мера пресечения и вообще, что грозит в этом случае? Прошел слух, что одному студенту дали 2 мес условно.

05 Июня 2014, 19:29, вопрос №469789 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно УК РФ:

    ч.3 Ст. 291. Дача взятки
    3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
    ч.1 ст.62: При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной) и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказанияне могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Таким образом наказание может быть не более 2/3 от 8 лет, нижнего предела у наказания не имеется, то есть может быть и два месяца и пять лет, все зависит от практики в регионе, характеристик. Рекомендую обратиться к грамотному адвокату в Вашем регионе.

    06 Июня 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats