8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предъявление претензий управляющей компании

В процессе опрессовки системы отопления была затоплена наша и квартира ниже этажом. В результате причинен ущерб. В настоящее время составить акт не с кем, соседей с низу нет. Каков порядок действий и возможно ли взыскать ущерб с управляющей компании.

, Дмитрий, г. Курган
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашем случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п.21  «при этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено." 

 Вашем случае этим занималась Управляющая компания.

В силу п. 31 - Исполнитель обязан

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

согласно п.149 Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовуюответственность за:убытки причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей.

п. 154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz33mcDfjKe

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 29 Закона «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, Вы можете взыскать причиненные убытки, а также неустойку и моральный вред с Управляющей компании.

Акта о причине аварии, согласно п.152 Правил должны были составить в течение 12 часов с момента вызова аварийной службы.

Касательно жалоб, то до обращения в суд можете обратиться с жалобой в РосПотребНадзор и в Администрацию города, в ведении которой находится надзор за УК.

Также подайте досудебную претензию УК, лучше всего заказным письмом с уведомлением. В ней установите срок для удовлетворения Ваших требований. Если требования будут не выполнены, обращайтесь в суд.

Закон на Вашей стороне, убытки Вы возместите.

0
0
0
0

Вот, кстати, неплохая судебная практика по взысканию материального и морального ущерба с УК.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган

в файле нет информации

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вызывайте представителя управляющей компании, которая обязана составить акт в Вашем присутствии, где отразить причины аварии и видимые повреждения квартиры и имущества. После этого Вы вправе взыскать нанесенный вред с УК через суд, оценив с помощью эксперта размер ущерба.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да взыскать ущерб возможно! Вам необходимо в срочном порядке обратиться к независимому эксперту и заказать у него отчет об определении причины и суммы причиненного вам ущерба в следствии затопления квартиры. На день оценки ущерба необходимо уведомлением вызвать законного представителя управляющей компании, придет он или нет не важно, важно его об этом письменно уведомить. После изготовления отчета и определения суммы ущерба напишите претензию в ук с просьбой возместить ущерб. Если они откажутся можете смело обращаться в суд, а данный отчет будет вашим основным козырем.

Проверено — работает!!!

С уважением Алексей!

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, дополню коллег. 

Соседа снизу вызывать не нужно. Если он намерен считать свои убытки и фиксировать факт затопления своей квартиры, тогда он сам будет созывать комиссию. А Вы вправе созвать других соседей, которые нужны только для фиксации факта затопления. 

Если Ваша квартира застрахована, то можно запросить и управляющую компанию, и другие жилищные местные органы поучаствовать в фиксации события и оформления страхового случая.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Добавлю, что самое главное тут доказать взаимосвязь между проведением опрессовки и тем что прорвало трубы отопления. УК будет отрицать скорее всего, что трубы прорвало именно по этой причине. Начиная от того, что Вы сами не закрыли спусковые краны (если есть) до того, что у Вас трубы просто старые/не соответствуют параметрам и т.д.

Для начала вызовите представителей УК и любых 2х свидетелей, чтобы зафиксировать ущерб. Если представители УК согласятся с Вашим актом и подпишут его в нужной формулировке, то полдела сделано. Если нет, придётся проводить экспертизу

 Потом предъявите претензию УК на возмещение ущерба и замену топливных элементов (батареи относятся к общему имуществу в доме и такое право у Вас есть). Ну а если откажут (что скорее всего, но могут и согласится), то тогда в суд и проводить экспертизу на установление причин прорыва.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации на проведение проверки и составления акта аварии и залива с описанием причин аварийной ситуации и по чей вине она произошла. 2. Такое же заявление подайте в адрес жилищной инспекции и в адрес администрации по месту нахождения дома. 3. Закажите экспертизу для уточнения суммы причинённого ущерба. 4. Подавайте иск в суд на взыскание причинённого ущерба и морального вреда. С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.06.2014