Может ли сестра продать свои доли другому человеку?

Здравствуйте. Подскажите у моей сестры 5/6 доли в квартире у моего несовершеннолетнего ребенка 1/6. Может ли сестра продать свои доли другому человеку?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Ваша сестра может продать свою долю

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дарья!

Ваша сестра может продать свою 5/6 доли в квартире другому человеку, даже если оставшаяся 1/6 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Закон не запрещает продажу доли совершеннолетнего собственника, если у других участников есть свои доли, в том числе у несовершеннолетних при условии соблюдения преимущественного права покупки других участников долевой собственности (в том числе ребенка через законного представителя)(ст. 250 ГК РФ). Для этого сестре необходимо  письменно уведомить всех собственников долевой собственности о намерении продать свою долю, указав цену и условия сделки. Если в течение месяца никто из участников не воспользуется этим правом, она может продать долю третьему лицу.