И как дальнейщем дети могут получить паспорт?
Я хотела бы узнать можно ли растергнуть брак или выписать мужа если его давно нету рядом. И как дальнейщем дети могут получить паспорт?
Здравствуйте, Татьяна
Если муж давно отсутствует и с ним нет связи, у вас есть два варианта:
1. Расторжение брака через суд.
Даже если муж не приходит, суд всё равно рассмотрит дело.
Вас признают разведённой по решению суда.
Этот путь проще и быстрее, чем признавать мужа безвестно отсутствующим.
2. Признание мужа безвестно отсутствующим.
Если его нет больше года и место пребывания неизвестно, можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
После решения суда вы сможете расторгнуть брак в ЗАГСе без участия мужа.
Этот вариант дольше, но может быть полезен, если нужно официально подтвердить отсутствие мужа для других юридических вопросов (например, распоряжение его имуществом).
В обоих случаях — после расторжения брака вы становитесь «свободной», то есть юридически не состоите в браке.
Что с детьми:
Дети получают паспорт РФ самостоятельно при достижении 14 лет.
Ваш развод или отсутствие мужа никак не мешает оформить детям паспорта — достаточно вашего заявления и документов о гражданстве.
Таким образом:
Если цель — просто развестись → идите в суд с иском о расторжении брака.
Если важно юридически подтвердить, что мужа нет → тогда сначала процедура признания безвестно отсутствующим.
Выписать мужа (снять с регистрационного учёта) можно только через суд, если он сам не согласен или его давно нет.
Есть несколько вариантов:
1. Если вы разведётесь
После развода у бывшего мужа сохраняется регистрация в квартире, но право проживания может быть утрачено.
Если жильё ваше личное (куплено вами, приватизировано на вас, получено в наследство) → вы подаёте в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
После решения суда его снимут с регистрации (выпишут).
2. Если муж признан безвестно отсутствующим
Сначала суд признаёт его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
На основании этого решения можно подать иск в суд о прекращении права пользования жильём.
Дальше паспортный стол/МФЦ снимет его с регистрации.
3. Если квартира муниципальная (по соцнайму)
Нужно подать иск в суд о выселении и снятии с регистрации как лица, фактически не проживающего и не участвующего в оплате.
Суд обычно становится на сторону добросовестных жильцов, если должник долго не живёт и не платит.
Только после решения суда органы МВД (паспортный стол, МФЦ) выпишут его из квартиры.