И за прошлую неделю мне выплатить
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла
Две неделю работала на ип , блинницей фасовщицей. Оплата у нас ежедеднельно. И вот вчера начальник должен был отправить за прошлую неделю зп и не отправил. Я потом сказала что увольняюсь и за текущую фактически отработанную неделю ( с понедельника по четверг ) в пятницу не вышла. И за прошлую неделю мне выплатить. А начальник в ответ что не выплатить условием отработки. Но я ж должна за прошлую неделю зп получить. И в ходе переписки с его стороны манипуляции и угрозы за одно и то тоже сообщение грозить прекратить общение
Как мне быть
Здравствуйте !
Вы вправе получить всю задержанную заработную плату за уже отработанный период, независимо от того, что Вы уволились и не отработали текущую неделю до конца.
Претензия работодателю
Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить:
– заработную плату за прошлую неделю в полном объёме;
– компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ: 1/150 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки).
Укажите срок исполнения — 3 рабочих дня, и отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Обращение в Государственную инспекцию труда
Если претензию игнорируют, подайте жалобу в Роструд (ГИТ) по месту работы.
– Онлайн через сайт Роструда или лично в территориальном отделении.
– Приложите копии претензии, переписку и подтверждения работы (график, фото на рабочем месте).
Судебная защита
При отказе или бездействии инспекции подавайте в мировой суд иск о взыскании:
– невыплаченной зарплаты;
– компенсации за задержку;
– морального вреда (по желанию).
Госпошлина за трудовые споры не взимается (п. 4 ст. 333.36 НК РФ). В качестве доказательств используйте:
– договор или иные подтверждения факта работы;
– переписку с работодателем;
– претензию и уведомление о вручении.
Исполнительное производство
После получения судебного решения или приказа получите исполнительный лист и направьте его приставам для принудительного взыскания.
Защита от угроз
– Зафиксируйте все угрозы и манипуляции (скриншоты, аудиозаписи).
– При угрозах физической расправы или распространения вашей личной информации обращайтесь в полицию (ст. 119 УК РФ).
Итог: действуйте по стандартной схеме: письменная претензия → жалоба в ГИТ → иск в суд → исполнительный лист у приставов. Это гарантирует получение причитающейся Вам заработной платы и компенсации за её задержку.