Чем и какими аргументами оперировать?
Я устроилась на работу в ЗАО «Группа компаний С7» 10 июля 2025 года. Работа сразу была по трудовому договору. В п. 1.6 прописано то, что у меня есть испытательный срок – 3 месяца со дня фактического начала работы.
26 сентября мне поступил звонок от наших HR – меня вызвали на разговор. Я пришла в кабинет, там сидело два человека. Меня спрашивали, какие у меня задачи, довольно ли я ими, как я оцениваю результаты своей работы. Потом спросили, имею ли отношение и работала ли с конкретным проектом (из-за него пошла водная увольнений в нашем отделе). Я к этому проекту отношения не имела, сказала, что работала над другими, у меня другой круг задач, от руководителя задач по этому проекту не поступало.
На это все они ответили, что у них нет вопросов к моей работе, но они вынуждены меня уволить — так как увольняют почти весь отдел, будет пересмотр функций этого отдела.
Мне вручили на подпись бумагу об увольнении по соглашению сторон — я его не подписала, но и на руки его не дали. Но всех, кого хотят уволить, увольняют без отступных.
Хотела бы узнать, как что я могу претендовать? Чем и какими аргументами оперировать? Чтобы уйти с деньгами. Все упирается в то, что мой испытательный срок заканчивается 9-10 октября.
Они об этом так же сказали.
Дисциплинарных нарушений с моей стороны не было, замечаний от руководителя тоже — все были довольны моей работой.
Здравствуйте !
Ваши права при расторжении трудового договора в период испытательного срока
Краткий вывод: работодатель вправе уволить Вас в период испытательного срока с уведомлением за три дня и без выплаты выходного пособия, но в случае массового сокращения (реорганизации) он обязан выплатить Вам не менее двухнедельного среднего заработка. При этом Вы можете требовать соблюдения процедуры увольнения «под запись» и письменного уведомления.
1. Увольнение в период испытательного срока
1.1. Основание
– Пункт 1.6 Вашего трудового договора устанавливает испытательный срок три месяца.
– В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть договор в период испытательного срока, если Вы якобы не подошли по результатам работы.
1.2. Процедура уведомления
– Работодатель обязан в письменной форме уведомить Вас о расторжении договора не позднее чем за три рабочих дня до даты увольнения (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).
– Если письменного уведомления нет или срок не соблюдён, увольнение формально незаконно.
1.3. Выходное пособие
– При увольнении на основании испытательного срока выходное пособие (ст. 178 или 180 ТК РФ) не выплачивается, за исключением случаев сокращения штата или реорганизации (см. ниже).
2. Массовое сокращение (реорганизация) и обязательная выплата
2.1. Признаки массового увольнения
– Если Вас и «почти весь отдел» увольняют из-за реорганизации функций подразделения, это попадает под понятие увольнения в связи с сокращением численности или штата (ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ).
2.2. Выходное пособие при массовом увольнении
– При сокращении численности или штата работодатель обязан выплатить каждому увольняемому 2-недельный средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
– Для работников испытательного срока это правило действует независимо от того, заключён договор или нет специальный испытательный срок.
2.3. Сроки и уведомления
– За два месяца до сокращения работодатель должен уведомить профсоюз (если имеется) и за минимум 2 месяца – работника (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
– Уведомление об увольнении в связи с сокращением – не менее чем за два месяца (ч. 1 ст. 180 ТК РФ), а не за три дня.
3. Ваши действия и аргументы
Требуйте письменное уведомление
– Попросите в HR-службе выдать официальный приказ об увольнении с указанием статьи ТК РФ (либо «испытание» – с трёхдневным уведомлением, либо «сокращение» – с двухмесячным).
– Без письменного приказа увольнение не оформлено.
Уточните основание увольнения
– Если Вас увольняют из-за реорганизации, требуйте выплатить 2-недельный средний заработок и соблюсти двухмесячный срок уведомления.
– Если испытание, можно согласиться на уведомление за три дня, но без выходного пособия.
Переговоры о выходном пособии
– Предложите подписать соглашение о расторжении с выплатой сумм, эквивалентных двухнедельному заработку (или больше), с учётом Вашего успешного прохождения испытания.
– Упомяните отсутствие замечаний к Вашей работе и тот факт, что сессия отдела проводится централизованно, а не по Вашей вине.
Обжалование
– При отказе соблюсти двухмесячный срок уведомления или выплатить выходное пособие обращайтесь в Государственную инспекцию труда (Роструд) или сразу в суд с иском о взыскании среднего заработка за две недели и компенсации за нарушение процедуры увольнения.
Итог: если это массовое увольнение, на основании ст. 178 ТК РФ Вы вправе получить не менее двухнедельного среднего заработка и уведомление за два месяца. Если же испытательный срок, то – трёхдневное уведомление и право на компенсацию за нарушение процедуры увольнения. Используйте эти нормы при переговорах и в жалобах.