Можно ли зарегистрировать товарный знак на ИП при условии, что есть ООО из другой сферы деятельности, но с этим же названием
Добрый день! Можно ли зарегистрировать товарный знак на ИП при условии, что есть ООО из другой сферы деятельности, но с этим же названием. Спасибо!
Здравствуйте! Регистрация товарного знака на индивидуального предпринимателя (ИП) возможна, даже если существует ООО с тем же названием, но в другой сфере деятельности. В РФ товарный знак регистрируется по классам МКТУ (Международной классификации товаров и услуг), и основное значение имеет именно класс товаров или услуг, а не название компании. Если сфера деятельности ООО и ИП различается, и товарный знак будет использоваться в другой категории товаров или услуг, регистрация не будет противоречить правам ООО (ст. 1472 Гражданского кодекса РФ). Однако при совпадении классов или схожести деятельности может возникнуть конфликт и отказ в регистрации.
При необходимости помогу с подготовкой и подачей документов.