УК требует для возобновления подачи электроэнергии оплаты всех долгов и по другим услугам

Добрый день, в квартире отключили электроэнергию за долги. УК требует для возобновления подачи электроэнергии оплаты всех долгов и по другим услугам. Законно ли такое требование?

, Андрей, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Если задолженность не погашена в течение 20 дней со дня доставки предупреждения, УК может ограничить или приостановить предоставление услуги. При наличии технической возможности сначала вводится ограничение (уменьшение количества подаваемой энергии), а затем, если долг не погашен в течение 10 дней после введения ограничения -  приостановление (полное прекращение подачи). Если технической возможности для ограничения нет, услуга может быть сразу приостановлена (п. 119 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 N 354).

Следовательно, УК вправе требовать погашения всей образовавшейся задолженности  для возобновления подачи электроэнергии.

Т.е. согласно вышеуказанных Правил:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Пункт 117 и указывает на то, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Законно ли такое требование?

 Да, такое требование законно, Вы можете заключить с УК соглашение о рассрочке оплаты задолженности, включая расходы по отключению и подключению электроэнергии.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основным документом, содержащим в себе порядок отключения электроэнергии, является Постановление правительства России от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Отключение от электроэнергии проходит в три этапа:

Исполнитель направляет должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня уведомления предоставление услуги может быть приостановлено. Это предупреждение может быть доставлено под расписку, направлено по почте, включено в платежный документ, а также получено обычным телефонным звонком.В случае непогашения долга в течение 20 дней исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение на коммунальную услугу. Если такой возможности нет, то он может приостановить ее оказание полностью.Если задолженность по истечении 10 дней со дня введения ограничения остается непогашенной, то услуга будет приостановлена.

В момент отключения исполнителем составляется акт, но личное присутствие должника необязательно — это может быть сделано и без его участия. Акт оформляется в трех экземплярах, один вручается в руки потребителю или отправляется почтой.

Таким образом для начала стоит проверить саму процедуру отключения данной услуги.

https://finance.rambler.ru/realty/48815387-tri-etapa-otklyucheniya-elektroenergii-za-dolgi-razyasnyaet-yurist/

УК требует для возобновления подачи электроэнергии оплаты всех долгов и по другим услугам. Законно ли такое требование?

В  вышеуказанном постановление предусмотрено, что в случае, если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности. Основанием для приостановки или ограничения конкретной коммунальной услуги является неполная оплата именно конкретного вида коммунальной услуги.

Из правового содержания Правил следует, что ограничение (прекращение) подачи коммунального ресурса в связи с задолженностью по оплате за его использование может быть введено в отношении коммунального ресурса, за который образовалась задолженность.