Здравствуйте на меня пришёл приказ о переводе в другое место, по Алуште я там числюсь на новом месте, а по факту комдив не подписывает рапорт для убытия в ппд для сдачи дел и должности, как быть

Здравствуйте на меня пришёл приказ о переводе в другое место,по Алуште я там числюсь на новом месте,а по факту комдив не подписывает рапорт для убытия в ппд для сдачи дел и должности,как быть

, Евгений, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Перевод в другое подразделение — дело серьезное, и оно требует четкого соблюдения установленного порядка. Рассмотрим пошагово, как действовать в вашей ситуации.

▌ Основные этапы перевода военнослужащего

1. Приказ о переводе: Приказ издан, значит, юридически перевод уже состоялся. Формально вы уже переведены в новое подразделение, независимо от физического присутствия.

2. Сдача дел и должности: Прежде чем отправиться в новое место службы, необходимо сдать должность и дела. Для этого составляется соответствующий акт, утверждаемый командиром подразделения.

3. Путевка в пункт постоянной дислокации (ППД): Путевка оформляется на основании приказа о переводе и должна содержать точные даты прибытия и отъезда.

4. Утверждение командования: Подписание путевки командующим подразделением подтверждает готовность передать дела и занять новую должность.

▌ Как поступить в сложившейся ситуации

▌ Шаг 1: Документальное подтверждение факта непрохождения процедуры передачи дел

Напишите докладную записку командиру подразделения, указав на факт невыполнения командованием формальной процедуры утверждения акта сдачи дел и должностей. Докладная записка должна быть зарегистрирована в канцелярии части.

▌ Шаг 2: Получение разъяснений от вышестоящего руководства

Свяжитесь с представителем отдела кадров вашего нового подразделения и сообщите о возникшей ситуации. Они смогут оказать содействие в урегулировании конфликта с прежним командованием.

▌ Шаг 3: Обращение в военную прокуратуру

Если командир отказывается подписать необходимые документы, обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура проведет проверку и примет меры по восстановлению справедливости.

▌ Шаг 4: Судебное разбирательство

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении командира к исполнению обязанностей, предусмотренных приказом о переводе.

▌ Практические рекомендации

— Сохраняйте спокойствие и соблюдайте субординацию.

— Действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый этап взаимодействия с командованием.

— Используйте помощь коллег и сослуживцев, обладающих опытом в аналогичных ситуациях.