Что можно сделать и куда обращаться, чтобы не платить то, что я не должен?

Здравствуйте. Я прописан по одному адресу, а фактически проживаю в другом месте ( имеется временная регистрация) . По месту постоянной прописки долги за коммунальные услуги. Единственный из прописанных, кто получает зп на карту это я. По этому всю задолженность списывают с меня. Что можно сделать и куда обращаться, чтобы не платить то, что я не должен?

, Ольга, с/п. Архангельское
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Обязанность платить за коммунальные услуги возлагается на собственников жилья или на нанимателей по договору социального найма (ст. 153 ЖК РФ). Прописка сама по себе не делает вас ответственным за оплату.

У приставов нет задачи разбираться, кто реально должен платить. Если должником указан ваш адрес и среди зарегистрированных там жильцов только у вас есть официальный доход на карте, они обращают взыскание именно на него.

Но это не означает, что долг действительно ваш по закону.

Что делать

Подайте заявление в управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием предоставить расчёт задолженности и основание, почему долг вешают именно на вас.

Если вы не собственник и не наниматель по договору соцнайма, пишите заявление о том, что вы не являетесь обязанным лицом и просите исключить вас из числа плательщиков.

Обратитесь в суд с заявлением об исключении из числа должников (если управляющая организация или приставы не уберут вас сами).

При необходимости можно подать жалобу приставам и приложить документы, подтверждающие, что вы не являетесь собственником жилья.

️ Важно: если вы просто прописаны, но не являетесь собственником или нанимателем, отвечать за долги вы не обязаны.