Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли право на обмен сотового телефона по гарантии

В июле 2013 года я приобрела телефон - смартфон Самсунг, в мае 2014 он сломался, начал пропадать звук (я не слышу собеседника), в итоге он отключился и не включался. Написала претензию на магазин с просьбой проведения экспертизы (чтобы установить факт существенного недостатка) и обмена на аналогичный товар, в данной претензии мне отказали, сказали, написали, что я имею право только на ремонт. Пришлось отнести в сервисный на ремонт, через 5 дней сделали телефон, установили новую плату, обновили программное обеспечение. Однако динамик так и не работает, имею ли я право обменять телефон, если он опять сломался? Точнее данную неисправность они так и не устранили. Или опять мне его придется нести на ремонт?

05 Июня 2014, 17:45, вопрос №469699 Алена, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алена!

    Не понятно, что значит вам отказали в претензии? В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Если магазин отказывается выполнять Ваши требования, Вы вправе обратится в суд. При этом, экспертизу качества товара, должен проводить продавец. В настоящее время, у вас недостаток проявляется вновь после его устранения, что указывает на его существенный характер. Поэтому пишите претензию и требуйте замены товара, на ремонт не соглашайтесь.



    06 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Алена, добрый день!

    В вашем случае речь идет о существенном недостатке.

    существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги. На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

    В течение 10 дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества,  экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

    Если по истечение 10 дней решения не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

    Однако для ускорения судебного процесса рекомендую перед обращением в суд провести независимую экспертизу и получить заключение эксперта о существенном недостатке. 

    В суде сможете взыскать сумму за телефона + стоимость экспертизы + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости телефона.Удачи!
    С уважением, Сунятуллин Рушан
    07 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats