У нее была условка 2 года 6 месяцев, оставалось еще 8 месяцев, но нарушала, два раза не отмечалась, и сейчас её посадили

Здравствуйте, вопрос такой!

У моей родственницы онкология (рак груди) 2 степени...

У нее была условка 2 года 6 месяцев, оставалось еще 8 месяцев, но нарушала, два раза не отмечалась, и сейчас её посадили...

Но в связи с заболеванием такого характера имеют ли они права сажать... Ведь ей ежегодно нужно обследоваться!

, Алексей, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Да, в некоторых случаях осуждённый с тяжёлым заболеванием, в том числе с онкологией, может быть освобождён от наказания. Это предусмотрено статьёй 81 Уголовного кодекса РФ.
Суд вправе принять такое решение, если болезнь препятствует отбыванию наказания. При этом учитываются различные обстоятельства, в том числе тяжесть совершённого преступления, срок неотбытой части наказания, тяжесть и характер течения заболевания, наличие возможности продолжить лечение после освобождения от наказания и другие.
Решение принимается на основании медицинского заключения, которое должно входить в перечень заболеваний, утверждённый, например, Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54