И что нам делать если мать уже подала на них и получила?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая... Отец моего ребенка погиб на СВО,по суду он признан погибшим. В свидетельстве о рождении стоял прочерк. Через суд мы установили отцовство, уже после гибели. Мать погибшего подала на выплаты единовременную, региональную и федеральную за гибель на сво бойца. В это время у нас состоялся суд и признали его отцовство. Но когда она подавала на выплаты из ЗАГСа пришли данные что на него не зарегистрирован ребенок, так как мы только получили решение суда и ещё не обращались в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении. Имеем ли мы право на выплаты? И что нам делать если мать уже подала на них и получила?
Здравствуйте!
Суд признал отцовство — ребёнок юридически считается ребёнком погибшего, а ЗАГС лишь вносит изменения в запись о рождении на основании решения суда. То, что отметки в свидетельстве не было на момент подачи бабушкой заявления, не лишает ребёнка статуса члена семьи погибшего и права на долю выплат. Основания: ст. 49 СК РФ (установление отцовства судом) и ст. 69 Закона об актах гражданского состояния (ЗАГС вносит изменения по решению суда).
Какие выплаты положены ребёнку
В случае гибели участника СВО действуют несколько независимых выплат (они суммируются), и везде ребёнок входит в круг получателей:
«Президентская» единовременная выплата 5 млн ₽ — выплачивается членам семьи в равных долях. Кого считать «членами семьи» для этой выплаты, определяют ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ (супруг(а), родители, дети и др.). Это прямо закреплено в Указе Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (с изм. 2024 г.).
Единовременное пособие семьям погибших по Закону № 306-ФЗ — также в равных долях членам семьи; размер индексируется ежегодно (ориентиры публикуют военкоматы/ведомства).
Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ об обязательном госстраховании — выплачивается семье (в равных долях) при смерти застрахованного; суммы индексируются (для разных категорий — разные базовые размеры; напр., для добровольцев указывали 3 131 729,56 ₽; для иных категорий — больше).
Региональная единовременная выплата — зависит от субъекта РФ. Суть везде одна: платят членам семьи в равных долях.
Отдельно: ежемесячная денежная компенсация по 306-ФЗ назначается каждому члену семьи погибшего (в т. ч. ребёнку), помимо разовых выплат.
Если бабушка уже подала и получила
Правило «равных долей» действует на дату смерти, а не на дату обращения. Если часть была выплачена без учёта ребёнка, это подлежит корректировке:
Для «президентских» 5 млн ₽: обращаетесь в воинскую часть/военкомат с решением суда об установлении отцовства, новым свидетельством о рождении и заявлением о перерасчёте распределения. Выплаты по Указу № 98 назначаются и перечисляются через воинскую часть/военкомат, и должны распределяться между всеми членами семьи.
Для страховой выплаты (52-ФЗ): подайте комплект документов через военкомат/часть страховщику; если страховая уже перечислила всё не всем получателям, требуйте доплату вашей доли либо перераспределение (юридически спор решается как ошибка в определении круга выгодоприобретателей; порядок и документы — ст. 11 Закона № 52-ФЗ).
Для федерального единовременного пособия и ЕДК по 306-ФЗ: подавайте заявления от имени ребёнка (как члена семьи погибшего). Порядок оформления через командира части/военкомат и финансовые органы МО установлен ведомственными приказами (в т. ч. Приказ МО РФ № 695 от 18.12.2020).
Если орган, осуществлявший выплату, ссылается на то, что «всё уже выплачено», у вас остаются два рабочих варианта:
Административный: требовать у плательщика вынесения акта о перераспределении и взыскании «переплаты» с получившего лишнее лица и перечисления доли ребёнку (орган вправе требовать возврата ошибочно выплаченного — судебная практика допускает взыскание как неосновательного обогащения).
Судебный: иск к получателю (например, к бабушке) о взыскании доли ребёнка как неосновательного обогащения (ГК РФ ст. 1102), с ссылкой на Указ № 98 и 306-ФЗ о равных долях. СМИ и практические разборы фиксируют такие кейсы по выплатам СВО.
Что делать прямо сейчас:
ЗАГС: подайте решение суда об установлении отцовства для внесения изменений и получить новое свидетельство о рождении. Срок рассмотрения заявления ЗАГСом — до 1 месяца.
Соберите пакет документов: решение суда, новое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справки воинской части о гибели (форма зависит от ведомства), реквизиты счёта ребёнка (выплаты несовершеннолетним перечисляются на счёт, открытый на имя ребёнка).
Воинская часть / военкомат:
– заявление на «президентские» 5 млн ₽ в равных долях;
– заявление на федеральное единовременное пособие/ежемесячную компенсацию по 306-ФЗ;
– сопроводительное письмо о необходимости перерасчёта уже произведённой выплаты с учётом ребёнка. Порядок и сроки оформления у МО РФ закреплены Приказом № 695.
Страховая выплата (52-ФЗ): через военкомат/часть направьте пакет документов страховщику с требованием выплатить долю ребёнка (или произвести перераспределение, если деньги ушли без учёта ребёнка).
Региональная выплата: подайте заявление в уполномоченный орган субъекта РФ (Минсоц/депсоцзащиты) по месту жительства погибшего/семьи. Для ориентира: в ряде регионов (напр., Свердловская область) — 1,5 млн ₽ также в равных долях членам семьи.
Если орган/получатель отказывает(ются) — готовьте претензию и иск:
– к плательщику — об обязании произвести выплату ребёнку;
– к получившему лицу — о взыскании суммы доли ребёнка как неосновательного обогащения (приложить решение суда об отцовстве, нормы Указа № 98/306-ФЗ).
Если нужна дополнительная услуга в составлении документов, обращайтесь
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина