Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сбор коммуналки без ТСЖ

Соседи ходят подать в суд за то, что мы не платим коммунальную плату. Наш дом по документам является частным и все 8 квартир в нём это долевая собственность. Нет никакого ТСЖ или управляющий компании. Соседи между собой договорились и собирают деньги за коммуналку и на капитальный ремонт. Всё делается без официальных документов, просто расписываются в какой то тетрадке. Тарифы тоже от себя выдумали. Если они подадут в суд, что нам грозит.

05 Июня 2014, 17:33, вопрос №469686 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения попадают под действие жилищного кодекса РФ в соответствии с которым управление многоквартирным домом возлагается на управляющую организацию или созданное ТСЖ — которые в свою очередь занимаются обслуживанием дома, ремонтом и.т.д. За оказание данной услуги взимается плата которая направляется жильцам в квитанции. Если дом частного порядка  то соответственно жильцы самостоятельно решают все проблемы по обслуживанию дома т.е. сами заказывают услуги. Если официально не назначена УК или ТСЖ то шансов в судебном порядке мало поскольку каждую сумму исковых требований суд обяжате доказать официально. С уважением…

    05 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats