Могу ли я что-то сделать, чтобы ускорить или хотя бы получить статус?

Меня обманули на 70 000 рублей. Я перевел деньги, а человек пропал. Написал заявление в МВД. Прошел месяц. Какие мои дальнейшие действия и сколько примерно ждать? Могу ли я что-то сделать, чтобы ускорить или хотя бы получить статус?

, Stanislav Niki, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Чтобы узнать статус заявления, можно позвонить в дежурную часть, номер телефона указан в талоне-уведомлении или в письме, которое приходит при подаче заявления через сайт МВД. Нужно назвать дату подачи и номер заявления, и сотрудник, который ведёт проверку, соединит с заявителем. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, можно обжаловать это решение в прокуратуре, согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, или в суде, в соответствии со статьёй 125 того же кодекса. Надзорный орган рассматривает жалобу в течение трёх дней, в исключительных случаях — в течение десяти дней.
Чтобы ускорить процесс, важно предоставить максимальное количество информации и улик. Также можно сообщить о мошенниках в Банк России через интернет-приёмную или форму анонимного информирования. Регулятор проведёт проверку и отправит результаты следователям.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Могло  быть вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Или просто затянулось работа с материалом по заявлению.

Обратитесь в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению,

П. 2 ст.24 Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

После этого Вы более аргументировано сможете обжаловать решение полиции.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ.

  Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За что перевели деньги?