Что делать, если ТСН угрожает отключить воду в нежилом помещении без проекта
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.
Купил помещение нежилое, на первом этаже многоквартирного дома.
Домом управляет ТСН.
В помещении изначально по проекту не было воды и электричества.
Предыдущий собственник получил тех условия у водоканала. Завел внутрь воду и канализацию от труб, расположенных в техническом помещении снизу. Опломбированы счётчик. Ввели в эксплуатацию. Все это физическое подключение делалось без проекта, трубы проводились от тех стояков, что в помещении ниже. (Со слов продавца - с помощью управляющей организации, но, видимо, без проекта и разного рода разрешительных подписей).
Согласие на технологическое присоединение от ТСН -скорее всего было, но на руках его нет. Возможно есть у водоканала в стопке бумаг, которые отправляются перед тех присоединением. Без него водоканал ведь не одобрил бы тех присоединение, на сколько я понимаю.
Теперь, когда сменилось руководство у ТСН, с их слов - они провели жилищную инспекцию, выявили подключение, и теперь они задают мне вопрос, почему без общего собрания, или собрания правления, без проекта и как бы без разрешения были подключены коммуникации и так далее. И угрожают, что отключат.
Повторюсь, есть двусторонний договор с водоканалом на воду. И все.
Вопрос, что мне делать и как поступить?
Пытаться одобрить на общем собрании то, что было сделано 4 года назад? Трубы то уже есть.
Могут ли от управляющей компании меня законно отключить? И потом не разрешить проведение, уже проведенных труб?
Присоединение также могло быть самовольным, если нет никакой документации — проекта реконструкции (если помещение изначально не имело подключение к коммуникациям, то его назначение, видимо, отвечало таким условиям).
Согласно ст.7.20 Ко АП РФ
Если докажут, что подключение было незаконным, то могут отключить.
Вы пишете, что есть договор с водоканалом? Нужно посмотреть, какие документы являются приложением к договору.
На данный момент у ТСН есть все основания, чтобы доказывать самовольное подключение, хотя бы ввиду того, что нет проекта реконструкции, а трубы:
Данное техническое помещение, а также стояки являются общим имуществом собственников МКД. Получается, что без согласия собственников, которое оформляется решением ОСС МКД, были использованы коммуникации, которые снабжают весь дом.
Сначала изучите все документы, на основании которых водоканал подключил воду в нежилое помещение.
Далее, если нет проекта реконструкции (назначение вашего нежилого помещения изначально какое согласно проектной документации?), обращаться к ОСС за разрешением на реконструкцию, пытаться узаконить все, что было сделано до того, как Вы стали собственником, в нежилом помещении.