Здравствуйте, Михаил. Если вы учитесь во втором вузе на бюджете (бакалавриат/специалитет) и в 2027 году получите диплом первого вуза (того же уровня), право продолжать бесплатное обучение пропадёт с даты выдачи диплома. Университет обязан перевести вас на договор (или отчислить, если вы не подпишете договор).
ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Факт получения диплома легко проверяется через ФРДО (федеральный реестр дипломов), куда вузы обязаны вносить сведения; доступ к реестру имеет Рособрнадзор и организации. Поэтому «не говорить» о дипломе не получится.
ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
При обычном сценарии (без льгот по инвалидности и не по творческим программам из перечня) после получения диплома в 2027 году второй вуз переведёт вас на платное обучение на оставшийся срок программы. Правило «впервые» из ч. 3 ст. 5 Закона № 273-ФЗ — ключевое.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!