Требуется правовая помощь при продаже долевой недвижимости
, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день.
Какой объект продаете?
При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
При этом следует учесть, что продажа доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ).