В связи с изложенными обстоятельствами, возникает вопрос: обязан ли командир части внести изменение в
В извещении о смерти участника СВО указано, что смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением служебных обязанностей.
Военнослужащий находился на лечении в госпитале после травмы, полученной в зоне боевых действий, с 04.03.2024 по 18.03.2024. После этого, с 18.03.2024 по 01.08.2024, он находился в самовольном оставлении части.
С 01.08.2024 он был прикомандирован к войсковой части.
06.12.2024 возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 337 УК РФ; 17.01.2025 оно было приостановлено на основании пункта 4 части 1 статьи 208 УПК РФ.
Смерть наступила 16.02.2025 от остановки сердца.
В связи с изложенными обстоятельствами, возникает вопрос: обязан ли командир части внести изменение в извещение о смерти, руководствуясь пунктом 1 статьи 37 Федерального закона № 53-ФЗ, и указать, что смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная или не связанная с исполнением служебных обязанностей.
Здравствуйте!
обязан ли командир части внести изменение в извещение о смерти, руководствуясь пунктом 1 статьи 37 Федерального закона № 53-ФЗ, и указать, что смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная или не связанная с исполнением служебных обязанностей.
Не до конца понятно, можете уточнить, при каких обстоятельствах наступила смерть? Военнослужащий был в воинской части или в госпитале?
Светлана, добрый день.
В указанную дату военнослужащий где находился?
Военнослужащий находился в расположении части. после приостановления уголовного дела, он начал проходит ВВК, но не успел. Умер в части от остановки сердца.
В таком случае, причина смерти указывается с учетом требований ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно ей военнослужащий, считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
б) исполнения должностных обязанностей;
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
И в этом случае несмотря на возбуждение уголовного дела, определение причины смерти осуществляется с учетом места ее наступления — в случае пребывания его на территории части, причиной указывается нахождение при исполнении обязанностей военной службы.
В пункте 2 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ приводится исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей воинской службы.
Возбуждение уголовного дела к числу таких случаев не относится.
В таком случае он исполнял обязанности военной службы и данные выводы, изложенные в извещении, нельзя считать верными.
Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» его можно считать исполняющим обязанности военной службы.
Вполне возможно, что имеет место описка или ошибка, потому как ситуация довольно очевидная.
И в данном случае необходимо видеть результаты расследования, которое должен был провести командир воинской части согласно приказа МО РФ 444 от 2015 г. Также будет иметь значения те документы, которые командир направит в СОГАЗ для осуществления страховой выплаты согласно 52-ФЗ.
В случае, если военнослужащий исполнял обязанности военной службы, близкие родственники вправе претендовать на выплату согласно п. 8 ч. 3 306-ФЗ в размере 5,1 млн. руб.
В случае, если ситуация не будет разрешена, Вы имеете право на обращение в суд.