После ранения дали категорию г и отправили в отпуск на 30 суток отпуск закончился лег в больницу на стационарное лечение как действовать дальше?
Здравствуйте. После ранения дали категорию г и отправили в отпуск на 30 суток отпуск закончился лег в больницу на стационарное лечение как действовать дальше?
Валерий, добрый день.
лег в больницу на стационарное лечение как действовать дальше?
Вы известили командование части о том, что находитесь на лечении после отпуска?
Здравствуйте!
Вы находитесь в стационаре на плановом лечении или попали в экстренном порядке (после вызова скорой помощи)?
Вы можете направить документы о продлении отпуска (п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Но есть вероятность, и не малая, что воинская часть откажет продлевать отпуск ввиду того, что Вы должны в первую очередь обращаться за получением медицинской помощи в военно-медицинскую организацию. Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» именно такой порядок оказания медицинской помощи предусмотрен для военнослужащих.
Военнослужащие,… имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, . в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба
Право же на поступление на лечение в гражданские медицинские учреждения у Вас есть при отсутствии госпиталя в месте проведения отпуска.
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих… военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи,… в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Таким образом, если военно-медицинская организация есть в месте проведения отпуска, то Вы должны, согласно приведенной норме, обратиться в военно-медицинскую организацию и, к сожалению, есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ.
Добрый день.
1. Уведомите командование о том, что находитесь на лечении и прибыть в часть не можете по независящим от Вас причинам
2. Уведомите военкома или коменданта гарнизона о том же.
В данном случае ответственность по ст. 337 УК РФ исключена.
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 11 от 2023 года
При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установитьналичие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.
у Вас такой цели нет, поскоьку проходите лечение.
Однако командование скорее всего приостановит Вам выплату ДД на основании Приказа МО РФ № 727 от 2019 года
В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
По при бытии в часть будет проводиться разбирательство по факту не прибытия Вас из отпуска.
При даче объяснений так же будете пояснять, что проходили лечение и не имели умысла уклониться от службы.
Не исключено, что командование направит документы в военный — следственный отдел для возбуждения дела, но полагаю, в возбуждени дела будет отказано как раз по причине отсутствия умысла на уклонение.
Поэтому раз уж Вы не прибыли в часть, то известите указанных лиц о том, где Вы и примерные сроки прибытия в часть, чтобы командование имело представление о Вашей судьбе, а после лечения прибывайте в часть.
Естественно на руках должны быть копии документов о лечении
Ответственность за СОЧ по смыслу ст. 337 УК РФ наступает за неявку на службу в срок без уважительных причин.
К уважительным причинам следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего).
При заболевании и назначении Вам стационарного лечения, которое препятствует прибытию в срок на службу Вы обязаны уведомить командование.
В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553
Кроме того, Уставом гарнизонной и караульной службы ВС РФ определено, что в случае болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
Таким образом, Вам при помещении Вас на стационарное лечение, в силу которого Вы не можете своевременно прибыть из отпуска надлежит уведомить командование части и военкомат (военную комендатуру).