Если можно, то на равные доли или можно соразмерно сумме маткапитала?
Здравствуйте! Мы погасили ипотеку мат капиталом, выделили равные доли на четверых: муж, я, двое детей. Сейчас у нас родился третий ребёнок. Можно и нужно ли выделить доли ему? Если можно, то на равные доли или можно соразмерно сумме маткапитала? Хотим продать квартиру,
так как переехали в другой город,но из-за равных долей не можем, так объяснили риелторы.
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.
Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.
У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, придется ли возвращать средства по НИС , если я куплю в этом году квартиру в военную ипотеку и закрою ее до окончания контракта (апрель 2028) за счет досрочного погашения из своих средств. По окончанию контракта уволюсь.
Если да, то каким образом они возвращаются? Равными платежами в течении 10 лет или каким-то иным образом?
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет.
Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн.
Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6?
Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично?
В общем, вопросы:
1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение?
2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд?
3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте?
4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
Состоим в браке с мужем с 19 года. С того же года назначены ему алименты в твёрдой сумме на троих детей от предыдущего брака (1/2 на каждого ребёнка) в 19 году это было 15 500, сейчас 31 000 ежемесячно. Тогда же подавали апелляцию, что бы сумму уменьшили, так как у нас тоже проживает двое детей и я была беременна третьим (общим). Суд отказал. На данный момент из-за того, что нас назначили алименты, которые мы не могли платить в полном размере образовалась задолженность. А усугубилось в 24 году, когда супруг подал на банкротство. Платить мы не могли вообще. Жить не на что было. Есть не на что. Через год по требованию взыскателя повесили "административку". Далее нам помогали родители и мы платили раз в два месяца полную сумму (т.к неполная не засчитывается) что бы уголовку не повесили. Сегодня приходил дознаватель сказал, что она подала на " уголовку". Но законных оснований на это пока нет. Нет задолженности 2 и более месяцев. Долг растет. Супруг работает. Сейчас пошел уже на вторую работу. Но нам все равно тяжело. Мы не содержит платить по 31т ежемесячно. И индексация опережает реальный рост заработка. Мы живем в маленьком огороде (15т.человек). Работы тут немного. Многие не хотят связываться ч банкротом. У меня вот какой вопрос. Ц нас есть совместный ребенок. Я могу подать на алименты. Но как донести суду, что в то время как детям от первого брака мы должны отдавать все, а другим детям не остается ничего. Как можно уменьшить алименты, играя на том, что бы все были равны (дети) в выплатах. Может ли суд назначить точно такие алименты (1/2 от ПМ) на нашего общего ребенка, если у мужа зп 22т? Или можно просить, что бы сумму алиментов, которую он платит сейчас (31) разделить поровну между всеми. Уменьшая долю от ПМ для всех? Такое вообще встречается в практике?
Если отец пошёл на сво и там погиб,жены нет,есть усыновлёный сын несовершеннолетний и дочь совершеннолетняя и мать,кому выплаты будут?и в каких то равных долях?