Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Некачественное исполнение стоматологической услуги(протезирование)

Здравствуйте!

В июне 2012 года, мне поставили 4 единицы зубов, коронки, оксид циркония по 20000 руб.ед. через пол года начались проблемы:одна ед начала расслаиваться, другие две расфиксировались. Обратилась к ним, в стоматологию, через 9 мес, а гарантия год была...На тот момент я была беременная, и возможности раньше не было из за самочувствия..врач один мне сточи о отполировал зуб, с другими же сказал, ходи, пока совсем не расшатаются..Он не знал, как снимать коронку..в таком состоянии прошло и лето,весь отпуск..И к тому же это вредило, как я думаю, моему ребенку, тк была беременна, и то лекарство, на которое ставили коронку, постоянно сочилось из под нее...По приезду из отпуска, он конечно снял коронку, тк расшаталась, но вместе с моим зубом...сказал, что во всем виновата сама, тк прежде нужно было жевательные ставить коронки, а потом эти!!!(ВОПРОС:ПОЧЕМУ ТОГДА ОН ВООБЩЕ ИХ СТАВИЛ, ЕСЛИ ОТ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗАВИСЕЛО МНОГО)...Прошло несколько месяцев, история повторилась, и я снова пришла, ребенку уже месяц был...Коронки снова расшатались...И я снова начала ходить с ними, пока не расшатаются очень, чтобы снять и поставить...Мы ехали в отпуск, и доктор сказал, езжайте...пусть расшатываются!!!!!!И вот, здесь, в Украине, в отпуске, я проснулась уже и без коронок и без зубов!!!Позвонила руководителю стоматологии, тк леч доктор в отпуске, чтобы компенсировали, он ответил-нет!только опять ремонт в городе!А я с маленьким ребенком должна без зубов в отпуске быть!!!я воспитываю одна дочь!Я хочу судиться, из за некачественной работы! два года мучений!!!Из документов есть только договор об оказании услуги и чек....И подтверждение о состоянии зубов, на данный момент, я могу взять только в Украине, тк тут нахожусь! Я из города Ноябрьск, ЯНАО..

Есть ли возможность, что либо отсудить???

Спасибо!

05 Июня 2014, 16:49, вопрос №469638 Лилия, г. Ноябрьск

Уточнение клиента

Примут ли во внимание, документы, подтверждающие проблему коронками с другого государства(Украина), тк я на данный момент нахожусь здесь?Спасибо!

05 Июня 2014, 19:41

Уточнение клиента

могу ли я здесь(в Украине) поставить коронки другие или эти временно?и как это повлияет на судебное разбирательство?могу ли я эти расходы указать в суде?

Спасибо!

05 Июня 2014, 20:15
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Выложите договор со стоматологией.

    05 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прадварительно можно сказать, что шанс возместить ущерб есть. Но нужно будет доказывать, что данные работы были выполнены неправильно. И если был причинён ущерб здоровью, объем этого причинённого ущерба

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 

    05 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Лилия!

    Есть ли возможность, что либо отсудить???

    Лилия

    Шансы есть, но здесь конечно еще нужно доказать, что именно услуги стоматологии стали причиной подобных последствий.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Сейчас Вам нужно письменно обратиться к ним с претензией, затем обратиться в суд. Будем надеяться, что удастся доказать, что причина именно в качестве услуг стоматологии.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Июня 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Лилия!

    Чтобы дать Вам более точную консультацию, выложите пожалуйста договор со стоматологией.

    Предварительно могу сказать, что Ваш вопрос попадает под действие Закона «О защите прав потребителей».

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Однако, договором могут быть предусмотрены другие условия и другие основания.

    05 Июня 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же согласно ФЗ О защите прав потребителей:

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1.Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

     Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

     Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

     За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    Ст. 28

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    В суд придётся вызывать эксперта по Вашей ситуации и истребовать медицинскую документацию по Вашему лечению.

    05 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Необходимо получить заключение специалистов. Поэтому Я советую обратиться с жалобой к министру здравоохранения Вашего округа для проверки качества проведенного стоматологического лечения. При положительном результате можно обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. 

    05 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Лилия!

    Если Вам удастся доказать факт некачественного оказания Вам стоматологической услуги, а именно, что проблемы с коронками, а в последствии и потеря зубов, начались от действий врача — стоматолога, то Вы сможете обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, причиненного некачественно оказанной стоматологической услугой.

    Так как никаких документов, кроме договора, подтверждающих факт многократного обращения именно за устранением дефектов в оказании  первичной услуги у Вас нет, то Вам придется делать судебно — медицинскую экспертизу, в ходе которой ставить вопрос о выявлении многократных попытках врача — стоматолога зафиксировать ранее поставленные им коронки, и как следствие его действий потеря и потеря и коронок и зубов.

    Согласно закону «О защите прав потребителей» существенный недостаток работы (услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    В соответствии со ст.29 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

    Для начала советую Вам написать официальную претензию на имя главного врача стоматологической клиники, в претензии описать все действия, произведенные врачом — стоматологом по установке коронок, и периоды, в которые Вы обращались к врачу за переделкой (доделкой) его первоначальной работы. Напишите, что оказанную врачом- стоматологом услугу считаете ненадлежащего качества, в виду неоднократного выявления дефекта в установлении коронки и попросите вернуть Вам затраченные на установку коронок денежные средства, сошлитесь на вышеуказанную мной ст. 29 ЗОЗПП. Срок для ответа установите 10 дней с момента получения претензии, ответ просите дать Вам в письменном виде. Претензию напишите в 2 экземплярах, свой экземпляр либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо, если есть такая возможность отнесите лично и зарегистрируйте у секретаря (пусть поставят дату приема, входящий номер и подпись принявшего лица). Если по истечение 10 дней с момента  получения претензии ответа не поступит, пишите исковое заявление в суд. В заявлении описывайте ситуацию на словах, прикладывайте копию претензии, в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении судебно — медицинской экспертизы. Либо, если есть возможность сами проведите экспертизу, расходы потом взыщите с клиники. 

    Главное не отчаивайтесь, не опускайте руки. Пробуйте подавать в суд, шансы есть.

    Желаю удачи!

    05 Июня 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Лилия. Судиться с врачами в данной ситуации можно и нужно. Только необходимо иметь в виду, что обязанность доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, возложена на вас. Вам необходимо доказать наличие вреда, ненадлежащее качество медицинской помощи и причинно-следственную связь между ними.  Поэтому заранее необходимо позаботиться о доказательствах.

    Для начала напишите заявление в Страховую медицинскую компанию, по полису которой вы проходили протезирование, о проведении экспертизы качества медицинской помощи, в Росздравнадзор — по поводу некачественной помощи, получите в клинике, где протезировались, заверенную копию медицинских документов. Вам обязаны ее потребовать. Обращаться лучше письменно, чтобы были доказательства обращения.

    В суде вы заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Как правило, по подобным делам суды это предлагают сами. В итоге все будет зависеть от того, выявят ли эксперты дефекты в оказании медицинской помощи, или нет и наличие причинной связи между дефектами и наступившими последствиями.

    Имея опыт по ведению подобных дел, рекомендую вам заручиться поддержкой юриста, т.к. медицинские споры представляют значительную сложность даже для специалистов.

    Желательно до обращения в суд получить заключение эксперта в соответствующем медицинском учреждении.

    05 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Примут ли во внимание, документы, подтверждающие проблему коронками с другого государства(Украина), тк я на данный момент нахожусь здесь? Спасибо!

    Лилия

    Безусловно.

    Статья 55 ГПК РФ Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    Таким образом, можете смело предоставлять имеющиеся у Вас документы.

    05 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я здесь(в Украине) поставить коронки другие или эти временно? и как это повлияет на судебное разбирательство? могу ли я эти расходы указать в суде?

    Лилия

    Да можете, и потом включить эти расходы в иск, так как это причиняет Вам неудобство и думаю может грозить какими то мед. осложнениями. Но вот возмещение расходов (в полном или не полном объёме) будет зависит уже от того как их обоснуете в суде. 

    На судебное разбирательство может повлиять в плане установления причин некачественных услуги и других медицинских факторов. Но об этом лучше поинтересоваться у стоматологов на месте, всё таки они показания и противопоказания лучше юристов знают.

    05 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Примут ли во внимание, документы, подтверждающие проблему коронками с другого государства(Украина), тк я на данный момент нахожусь здесь? Спасибо!

    Лилия

    Да можете.

    Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    05 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации рекомендую: 1. Подать письменную претензию в адрес клиники в которой подробно в хронологии изложите все события и нарушения и последствия, далее изложите ваши требования в том числе и по возмещению материального и морального вреда. 2. Подайте письменное заявление в адрес минздрава по месту жительства на проведение проверки по данному факту и соответствующей экспертизы на предмет качества и правильности оказания медуслуг. 3. После получения письменных ответов и заключений экспертов подадите иск в суд. С уважением…

    05 Июня 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лилия, документы могут быть составлены в любом государстве. Однако вам будет необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский язык как текста, так и печатей. Разумеется, если он не будут составлены на русском языке.

    Что касается повторного протезирования, до его проведения вам необходимо получить медицинские заключения, подтверждающие наличие вашей проблемы. В дальнейшем необходимо получить заверенные копии медицинских документов, подтверждающих как обоснованность проведения повторного протезирования, так и его объемы и стоимость. 

    Также советую не выбрасывать снятые коронки, возможно, проблема и в их ненадлежащем качестве. Лучше, если врач, который будет протезировать, составит акт и передаст вам эти коронки в опечатанном конверте. Это позволит провести экспертизу качества самих коронок.

    В противном случае будет затруднено проведение экспертизы в суде, которая, как правило, проводится на основании имеющихся в деле документов.

    Вы можете требовать возмещения убытков, возникших в связи с некачественным протезированием, а также компенсации морального вреда, причиненного оказанием некачественной медицинской услуги. 

    05 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Примут ли во внимание, документы, подтверждающие проблему коронками с другого государства(Украина), тк я на данный момент нахожусь здесь? Спасибо!

    Лилия

    Да, конечно можете, ограничений к этому нет.

    06 Июня 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    могу ли я здесь(в Украине) поставить коронки другие или эти временно? и как это повлияет на судебное разбирательство? могу ли я эти расходы указать в суде?

    Лилия

    Да, можете, главное подтвердить стоимость расходов. С другой стороны как в таком случае Вы будете доказывать в суде, по какой именно причине Вам повредили коронки? Это создаст трудности.

    06 Июня 2014, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats