Здравствуйте Александр!
Работодатель не имеет права обязывать Вас ехать в санаторий, даже ведомственный. Поездка в санаторий должна быть Вашим добровольным решением, а не условием предоставления отпуска.
Напишите письменное заявление, укажите, что Вы не согласны на разделение отпуска по инициативе работодателя и на поездку в санаторий. В заявлении ссылайтесь на статью 125 ТК РФ, согласно которой, разделение отпуска происходит только по обоюдному согласию сторон.
Если работодатель откажется удовлетворить заявление и продолжит настаивать, обращайтесь с жалобой в Роструд. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.
Оставить обращение можно онлайн здесь онлайнинспекция.рф
Можно также позвонить на горячую линию 8 800 707 8841 (бесплатно по всей России) — номер горячей линии Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).