Могут ли меня признать банкротом?

Добрый день! Мне пришло письмо, что кредиторы подали в Арбитражный суд дело о банкротстве на меня. Я официально работаю и по арестам оплачиваю долги. Могут ли меня признать банкротом? Я на это согоасия не давала.

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Кредиторы могут подать заявление в Арбитражный суд о признании вас банкротом без вашего согласия. Суд примет решение, если будут доказаны признаки неплатежеспособности: долг свыше 500 000 рублей, непогашение обязательств свыше трёх месяцев (ст. 213.4 Федерального закона №127-ФЗ о банкротстве).

Вы имеете право участвовать в процессе, предоставлять доказательства об отсутствии неплатежеспособности и о том, что платите долги (ст. 33 ФЗ №127). Если суд установит, что вы способны погашать долги и задолженность уменьшается, банкротство может быть не признано. Процесс может затянуться на несколько месяцев с назначением финансового управляющего и оценкой вашего имущества.

Если мой ответ помог, прошу оставить отзыв. В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Ввиду статьи 213.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», правом на подачу заявления о банкротстве физического лица обладают:

— кредитор;

— уполномоченный орган;

— сам гражданин.

Ваше согласие не требуется, при наличии признаков, кредитор заявляет требования, уплачивает государственную пошлину в размере 10 000₽ и подает дело в суд. При этом задача будет максимально с Вас все взыскать и удержать, поэтому самостоятельно справиться Вам в деле бцдет очень тяжело, нужен юрист, который будет дело сопровождать.

Если надумаете и нужна будет помощь — пишите.

С уважением,

Артем Гагикович!