Может ли мой брат родной поступить в вуз бесплатно

Здравствуйте. Может ли мой брат родной поступить в вуз бесплатно. Я участник сво

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 определённые льготы при поступлении в высшие учебные заведения предоставляются самим военнослужащим — участникам СВО и их детям, но не братьям/сёстрам. Родной брат воспользоваться льготным поступлением в ВУЗ в такой ситуации не сможет.

Регина Маленко
Юрист, г. Москва

Родные братья и сестры участников СВО не включены в перечень лиц, имеющих право на образовательные льготы. Тем не менее, в некоторых вузах установлены свои правила. Например, в Высшей школе экономики есть возможность бесплатного обучения для братьев и сестер участника СВО. Рекомендую связаться с приемной комиссией выбранного учреждения, чтобы уточнить наличие льготы.