Вот собственно наступил момент, когда я могу оплатить весь процесс переоформления, но тетя моя вечно в работе вахтовым методом и не может заниматься этим делом
Здравствуйте! Ситуация такая в 2018 году умер мой дедушка, оставил завещание на дом на свою дочь ( мою тетю), она в течении 6 месяцев после смерти завела дело о наследстве у нотариуса и на этом процесс остановился. Она мне сказала, оформит дом на меня когда я всё оплачу. Вот собственно наступил момент, когда я могу оплатить весь процесс переоформления, но тетя моя вечно в работе вахтовым методом и не может заниматься этим делом. К нотариусу записывались за 4 месяца чтоб взять справку о том, что заведено дело, чтоб поставить дом сначала на Росреестр ( мы живём в лнр), теперь тетя снова уехала на вахту и наша запись к нотариусу пролетает. Подскажите, возможно ли как то, чтобы она оформила на меня доверенность и я вела это дело или может ли она написать отказ от своего права на наследство в пользу меня, чтобы я сразу вступала в наследство? Дело то уже заведено. Подскажите как быть, чтобы быстрее и без тети оформить этот дом.
Здравствуйте Екатерина!
В вашей ситуации есть два основных варианта ускорить оформление дома на ваше имя:
1.Оформить доверенность от тети на ведение наследственного дела
Тетя может оформить нотариальную доверенность на ваше имя, в которой должны быть прямо указаны полномочия:
принятие наследства
ведение всех дел у нотариуса
получение свидетельства о праве на наследство
регистрация права собственности в Росреестре и др.
С такой доверенностью вы сможете самостоятельно завершить оформление наследства, получить свидетельство и зарегистрировать дом на тетю, а затем уже оформить переход права собственности на себя (например, через договор дарения или купли-продажи).
2. Отказ от наследства в вашу пользу
Тетя может отказаться от наследства в вашу пользу, если вы являетесь наследником по завещанию или по закону любой очереди (например, если вы в числе наследников по закону — внук).
Такой отказ оформляется у нотариуса, и вы сможете вступить в наследство напрямую, минуя стадию оформления на тетю.
Важно: отказ допускается только в пользу лиц, которые могут наследовать по завещанию или по закону.
Отказ от наследства возможен только в течение установленного срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства), но если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
Пошагово, что делать:
Свяжитесь с тетей и объясните, что ей нужно оформить доверенность на ваше имя у любого нотариуса (по месту нахождения, даже если она в другом регионе). Доверенность можно переслать почтой.
Либо обсудите с тетей возможность оформления отказа от наследства в вашу пользу (это также делается у нотариуса).
После получения доверенности или отказа — обращайтесь к нотариусу, завершайте оформление наследства и регистрацию дома.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 1153 — принятие наследства через представителя по доверенности
ГК РФ ст. 1157, 1158 — отказ от наследства в пользу другого наследника
ГК РФ ст. 576 — доверенность на дарение (если потребуется дарение после оформления на тетю).
Надеюсь мой ответ был для вас полезным.Благодарю за обратную связь в отзыве.
Добрый день.
Ваша тетя не может написать отказ от наследства, так как отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если Ваша тетя не может лично получить свидетельство о праве на наследство и заключить с Вами сделку, направленную на отчуждение имущества (договор купли-продажи, договор дарения), то она вправе оформить доверенность, в которой будут предусмотрены необходимые полномочия.
Обратите внимание, что получить свидетельство о праве на наследство по доверенности Вы сможете, но не сможете сами себе подарить или продать имущество по доверенности, оформленной на Ваше имя. Желательно конечно личное присутствие Вашей тети при заключении договора купли-продажи/договора дарения.
Также обратите внимание, что в случае оформления договора дарения, Вам необходимо будет оплатить налог (НДФЛ), так как Вы с тетей не являетесь близкими родственниками.