Здравствуйте!
Средства материнского капитала могут использоваться для улучшения жилищных условий, в частности для внесения первоначального взноса по ипотеке (часть 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Использование материнского капитала подразумевает обязательность приобретения жилья исключительно в общую собственность супругов и детей, в равных долях или иным образом, установленным соглашением сторон (ч. 4 ст. 10 вышеуказанного закона).
Нотариальная доверенность сама по себе не освобождает от обязанности предоставления детям и другому супругу соответствующих долей в приобретаемом жилье. Таким образом, вывод супруги из сделки путем простой доверенности невозможен.
Наиболее безопасным вариантом будет заключение предварительного договора займа с указанием будущих собственников, включающего оба варианта исполнения обязательств, и обязательное исполнение последующих обязательств по передаче доли жене и детям.