10 УК РФ, подлежит применению в данной ситуации?

Атаманов

И

Разбойников, создав

организованную группу, в ноябре 1996 года из корыстных побуждений похитили Комарова и, удерживая его в течение двух недель на подмосковной даче, требовали от

ero

родственников выкуп. Их действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 125-1 УК РСФСР

1960г., предусматривавшей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Атаманова и Разбойникова удалось задержать только в октябре 2005 года. К этому времени вступил в силу УК РФ 199бг., согласно которому (на момент принятия) подобные действия охватывались ч. 3 ст. 126 УК РФ, предусматривавшей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. С 1999 года похищение человека организованной группой предусматривалось п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ и влекло наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Какой уголовный закон, с учетом положений ст. 10 УК РФ, подлежит применению в данной ситуации?

, ANDREW EVSYUKOV, г. Москва
Дмитрий Колясников
Юрист, г. Екатеринбург

В рассматриваемой ситуации преступление было совершено в ноябре 1996 года, когда действовал УК РСФСР 1960 года, по которому деяние квалифицировалось по ч. 3 ст. 125-1 с наказанием от 10 до 15 лет лишения свободы. Новый УК РФ был введён в действие с 1 января 1997 года, то есть после совершения преступления. Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон применяется тот, который действовал в момент совершения преступления, за исключением случая, если после этого был принят закон, смягчающий наказание. В период с 1997 по 1999 годы действовала ч. 3 ст. 126 УК РФ с наказанием от 5 до 15 лет, что является более мягким режимом, чем по УК РСФСР 1960 года. С 1999 года наказание ужесточено — от 8 до 20 лет по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ. Поскольку более строгий закон не применяется ретроактивно, а применяется более мягкий закон, в данном случае подлежит применению УК РФ 1997–1999 годов — ч. 3 ст. 126 с наказанием от 5 до 15 лет лишения свободы. Таким образом, с учетом положений ст. 10 УК РФ и времени совершения преступления, к Атаманову и Разбойникову следует применить уголовный закон в редакции УК РФ 1997–1999 годов как более мягкий по сравнению с УК РСФСР 1960 года.