Директор проходит по статье 159 часть 4, если вызовут в суд для дачи показаний против него, которые даны были ранее, можно ли при онкологии не ходить в суд на заседания и что для этого нужно?
Директор проходит по статье 159 часть 4 ,если вызовут в суд для дачи показаний против него,которые даны были ранее,можно ли при онкологии не ходить в суд на заседания и что для этого нужно?
Да, при наличии медицинских противопоказаний Вы можете не посещать суд. Однако это не освобождает Вас от дачи показаний, которые могут быть получены другим способом.
Уважительной причиной неявки свидетеля является тяжелая болезнь, препятствующая явке в суд. При этом суд может допросить Вас дистанционно или огласить показания, данные на следствии.
Статья 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
… при наличии… тяжелой болезни, препятствующей явке в суд,… суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных показаний…
(Источник: УПК РФ Статья 281)
План действий:
Получите у лечащего врача медицинскую справку, в которой будет прямо указано, что по состоянию здоровья Вы не можете участвовать в судебных заседаниях.
Направьте в суд, который Вас вызвал, официальное ходатайство о невозможности явки. Приложите к нему копию медицинской справки.
В этом же ходатайстве попросите суд либо огласить Ваши показания, данные ранее, либо организовать допрос с использованием видео-конференц-связи.
Важно!!! Игнорировать повестку и просто не приходить в суд нельзя. Неявка без уважительной причины, подтвержденной документально, может повлечь за собой принудительный привод (доставку в суд сотрудниками полиции).