Уголовный закон какого государства (России, Югославии, Хорватии) должен быть применен в случае привлечения Семенова к уголовной ответственности?

Военнослужащий

воздушно-десантного

подразделения Министерства обороны РФ Семенов

В

соответствии с

международным договором

находился в составе миротворческого контингента на территории бывшей Югославии. При несении службы он грубо нарушил правила обращения с оружием и в результате этого случайным выстрелом прострелил руку гражданину Хорватии Ивице Джоковичу.

, ANDREW EVSYUKOV, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Должен быть применен уголовный закон Российской Федерации. Ответственность военнослужащего РФ за преступление, совершенное за границей при исполнении служебных обязанностей, определяется российским законодательством.

Статья 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

ч. 3. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.(Источник: УК РФ Статья 12)

План действий:

Командование российского контингента и военная полиция проводят доследственную проверку на месте происшествия.
Материалы передаются в военные следственные органы Следственного комитета РФ для возбуждения уголовного дела (вероятнее всего, по ст. 349 УК РФ).
Дело рассматривается в гарнизонном военном суде Российской Федерации по месту дислокации части или по месту совершения преступления.

Важно!!!: Исключение из этого правила возможно только в том случае, если международным договором о статусе миротворческого контингента (SOFA) прямо предусмотрена передача юрисдикции принимающей стороне (Хорватии). В подавляющем большинстве таких соглашений юрисдикция остается за страной, направившей войска.