Я создаю чаты, сайты и являюсь техническим специалистом онлайн-школ размещая материалы на платформу
Здравствуйте! Я создаю чаты, сайты и являюсь техническим специалистом онлайн-школ размещая материалы на платформу. Какой ОКВЭД выбрать для ИП?
Здравствуйте!
Для вашей деятельности как ИП, которая включает создание чатов, разработку сайтов и техническую поддержку (размещение материалов на платформе онлайн-школ), подойдут следующие коды ОКВЭД:
62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения
Подходит для создания сайтов и разработки программных продуктов.
62.02 — Консультирование и работы в области компьютерных технологий
Подходит, если вы оказываете техническую поддержку и консультации.
63.11 — Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с этим деятельность
Подходит для размещения материалов на платформах, ведения контента онлайн-школ.
62.09 — Другая деятельность в области информационных технологий и компьютерных систем, не включенная в другие группировки
Для прочих IT-услуг, которые не попадают строго под другие коды.
Как ИП вы можете зарегистрировать один основной ОКВЭД и несколько дополнительных. Основным лучше взять тот, который наиболее точно отражает ваш основной вид деятельности (например, 62.01 или 63.11), остальные — для сопутствующих услуг.
Если вы планируете также заниматься созданием программных продуктов или техническим сопровождением, то коды из группы 62 будут актуальны. Если акцент сильнее на контент и обработку данных — стоит включить 63.11.
Если ваша деятельность будет включать создание и администрирование собственного веб-портала, рекомендую включить 63.12 как дополнительный код. Иначе достаточно 63.11.
ОКВЭД 63.12 обычно относится к созданию, ведению и администрированию интернет-порталов с большим количеством разнопланового контента и услуг (например, крупной платформой онлайн-школ с разнообразным функционалом и массовым трафиком)