Соседи выкопали сливную яму на участке между домами, от моего дома всего метр

Добрый вечер! Соседи выкопали сливную яму на участке между домами, от моего дома всего метр. Как быть?

, Надежда, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.https://legalacts.ru/doc/sanpin-42-128-4690-88-sanitarnye-pravila-soderzhanija-territorii-naselennykh/

Если Вы не согласны с таким расположением ямы, нарушены Ваши права, обращайтесь в суд.